В Бийске восстановили скалодром, пострадавший от наводнения

19 января 2015, 16:47, ИА Амител

В школе поселка Сорокино снова покоряют вершины. Всему региону этот микрорайон стал известен после наводнения 2014-го. Вода повредила школу и уничтожила скалодром. Спортсмены на полгода прекратили тренировки.

Тренажер для альпинистов восстановили, благодаря преподавателю спортклуба Скат. Виктория Соколова выиграла муниципальный грант в сфере молодежной политики — 200 тысяч рублей, сообщает телеканал "Катунь 24"..

— Мы приобрели скалодромы, — рассказывает Виктория Соколова, преподаватель спортклуба "Скат". — Установили отрицательный и объемный скалодром.

Теперь на вертикальную трассу каждый день поднимаются десятки юных экстремалов со всего Бийска. Участники спортклуба "Скат" готовятся здесь к региональным соревнованиям. За одну тренировку каждый из них преодолевает на скорость несколько сотен метров.

— Все думают, что скалолазание — это только на пальчиках, — объясняет Алексей Соколов, преподаватель по скалолазанию спортклуба "Скат". —  На самом деле, работа на скорость идет только ногами.

Средств гранта, хватило и на покупку 32-тонного бассейна. Эскимосский переворот, кормовая свечка, винт. Теперь выполнять все эти трюки спортсменки могут в любое время, а не подстраиваться под расписание городского бассейна, где тренировались раньше. В этом году скалолазы и рафтеры снова собираются участвовать в городском конкурсе грантов и снова надеются на материальную поддержку.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 28 мая 2014 года в связи с осадками, выпавшими на территории Алтайского края и Республики Алтай, складывалась крайне тяжелая паводковая обстановка. Наиболее сложная ситуация, по данным гидрологических постов Алтайского ЦГМС, сложилась на реках Бия, Катунь, Чарыш, Ануй и Песчаная. В результате были затоплены тысячи домов, эвакуированы более 20 тыс. людей.

По уточненным данным, ущерб, причиненный стихией в Алтайском крае, на сегодняшний день превышает 4,856 млрд рублей. Пострадал 461 объект социальной, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров