Студеная благодать: как в Барнауле отпраздновали Крещение

20 января 2015, 09:25, ИА Амител

С утра 19 января­­ на Речном вокзале Барнаула топились баньки и звучали церковные песнопения. В 12.00 батюшки с хоругвями в белых одеждах отслужили службу у ледяного креста, окруженного с двух сторон зелеными елочками. Владыка Сергий освятил крещенскую купель и заметил, что купание в проруби – это, все-таки, больше народный полюбившийся обычай, а не церковная традиция, пишет "КП" на Алтае".

Рядом из снега торчал плакат, где красными по белому Роспотребнадзор предупреждал, что воду из реки пить нельзя!

Радостные колючки

Первыми в студеную водицу ринулись семинаристы, стремительно окунаясь во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Купающихся женщин возглавила матушка Люба. Она зашла в воду в белой иорданской рубашке торжественно и чудно, будто это тепленькая водица, не торопясь трижды перекрестилась и также чинно окунулась.

После купания, народ бежал в раздевалки, где на лед было постелено сено.

- Во всем теле радостные колючки,- улыбаясь говорит барнаулец Владимир. - Я ведь благодаря этим купаниям несколько лет назад пить бросил! Занырнул, и такую радость в голове почувствовал - никакая стопка такую радость не даст!

Под пение монашек

Теплая, не трескучая погода в этом году прибавила желающих занырнуть в святую водицу. Народ ехал купаться на Булыгино, на Пионерское озеро, к целебным источникам.

- Я в этом году впервые искупалась в Сорочьем Логу, - поделилась своей радостью Татьяна Ганеман, оперативный сотрудник МЧС. Мы приехали в часовенку Иоанна Предтечи 18 января. Там было очень благостно и уютно. Батюшки, монашки другие церковные люди красиво пели. Потом я подошла к батюшке и спросила: "Можно ли получить благословение на купание в святом источнике?" Батюшка благословил, но предупредил: "Только с молитвой". И так мне легко было в эту воду зайти, хотя раньше было страшновато. А потом ощущаешь такое счастье, которое верующие наверно называют словом " благодать".

Под звон колоколов

Всего в Алтайском крае в этот день было открыто 35 официальных купелей. Народ окунался и неофициальные проруби. Например, сотрудники барнаульской фирмы "Аксоид", что рядом с Покровским собором, уже несколько лет подряд ныряют в собственную прорубь: когда-то рядом с производственными цехами было выкопано небольшое озерцо. Кстати, в нем живут и благополучно размножаются караси, когда-то спасенные с рынка!

- Однажды мой друг Слава, зайдя в гости под Крещение, предложил сделать в нашем озере прорубь, чтобы искупаться – (на Оби и Барнаулке уже тогда были большие очереди), – рассказывает Игорь Афонин, директор фирмы. Мы эту прорубь продолбили и искупались под звон колоколов Покровского собора. Теперь это уже традиция. В этом году, правда лед был тонкий, и один сотрудник когда прорубь рубил даже провалился преждевременно. Это никого не остановило - приделали подмостки!

Умоешься, и жить хочется!

Ну и, конечно, в этот день во всех храмах были очереди за святой водой. Шли за ней с большими и маленькими бутылочками и с баночками и канистрами.

- Умоешься этой водичкой, и жить снова хочется, - улыбнулась у Никольского храма хрупкая бабушка с батожком. За спиной у нее был старенький рюкзачок, из которого торчала полтарашка со святой водицей.

Кстати

Толщина льда на Оби в районе Речного вокзала на Крещение была около 50 см. На лед разрешали выходить одновременно не более 80 человек.

Мнение эксперта

Наталья Лукьяненко, главный внештатный эпидемиолог краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

- Я сама – морж, уже давно плаваю в проруби и для меня это лучшая профилактика от ОРВИ и прочих болезней. Традиция погружаться в воду на Крещение, конечно хорошая, я к ней отношусь с уважением. Сама я тоже окунулась на Булыгино в ночь с 18 на 19 января. Но при этом убеждена, бросаться в студеную воду с первого раза неподготовленному человеку опасно. Лучше начинать закаляться с лета, обливаясь холодной водой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров