В Алтайском крае служба занятости помогла открыть свое дело 1180 безработным

20 января 2015, 08:44, ИА Амител

По итогам 2014 года 1180 безработных граждан открыли собственное дело и получили финансовую помощь при организации предпринимательской деятельности в размере 58,8 тыс. рублей. Общий объем финансовых средств, направленных на реализацию этого вида господдержки, составил 71,4 млн. рублей из средств краевого бюджета. Об этом сообщили сегодня, 20 января, в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

С целью содействия безработным гражданам в организации собственного дела центрами занятости населения оказывались информационно-консультационные услуги (с предоставлением информационных и справочных материалов на бумажном и электронном носителе). Всего информационно-консультационные услуги получили 1483 безработных гражданина. Проводилось также  обучение технологии создания собственного дела. Прошли обучение по курсу "Технология создания собственного дела" 616 граждан, желающих открыть собственное дело, но не имеющих необходимых знаний.

Кроме того, центрами занятости населения для безработных граждан и начинающих предпринимателей организовывались различные мероприятия. Они были нацелены на содействие в организации собственно дела и развитие устойчивого бизнеса (обучающие бизнес-тренинги с привлечением практиков и тематические бизнес-сессии по формам и видам государственной поддержки; содействию в поиске потенциальных партнеров, инвесторов, клиентов; созданию социально важных проектов). Они реализовывались в рамках акции "Свое дело – ключ к успеху".

Всего центрами занятости населения проведено более 670 мероприятий для начинающих предпринимателей из числа бывших безработных.

Основные виды предпринимательской деятельности, по которым  безработные граждане открыли собственное дело в 2014 году: сельское хозяйство, предоставление услуг населению, производство, транспорт, строительство.

Кроме того, безработные граждане начали реализацию социальных проектов. Всего создано 67 социальных проектов: 14 – в сфере услуг дошкольного образования; 8 – по обеспечению водой населения; 4 – по уходу за престарелыми гражданами; 9 – по сбору, утилизации и переработки мусора; 7 – по производству хлеба и хлебобулочных изделий; 13 – в по производству и переработки пищевых продуктов; 12 – по организации отдыха и предоставлению туристических услуг.

Создано 5 кооперативов по перспективным направлениям в сфере сельского хозяйства и производства (2 в Рубцовском районе и по 1 в Чарышском, Завьяловском районах и г. Яровое).

Всего в настоящее время создано уже 11 кооперативов (6 – в 2013 году и 5 – в 2014 году).

Напомним, пять безработных граждан могут организовать совместное дело путем создания одного юридического лица (кооператива) и каждый получить 58,8 тыс. рублей при его регистрации. Эта форма является одной из устойчивых форм ведения предпринимательской деятельности.

Справка:

В 2015 году реализация мероприятия по содействию самозанятости безработных граждан будет продолжена. Предусмотрено оказать государственную поддержку 785 безработным гражданам.

Государственная поддержка в 2015 году будет направлена на открытие бизнесов необходимых и приоритетных для муниципальных образований. 

Основные направления государственной поддержки по мероприятию:

 1) развитие социально значимых видов бизнеса.

2) развитие бизнесов, направленных на повышение качества жизни населения (различные услуги населению, производство, строительство);

3) создание проектов в одной из наиболее устойчивых форм ведения предпринимательской деятельности – кооператива.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров