Технические новинки пока не по карману российскому футболу

20 января 2015, 11:59, ИА Амител

После успешного опыта на мировом первенстве в Бразилии ФИФА и далее планирует использовать новейшие технологии, в частности систему автоматического определения взятия ворот (GLT), на крупнейших турнирах. Стадионы, на которых состоятся матчи ЧМ-2018, должны быть оснащены такими системами уже к 2017 году, когда в России пройдет Кубок конфедераций ФИФА. Однако пока речи об установке GLT на отечественных аренах не идет.

По мнению руководителя судейского комитета РФС Николая Левникова, этому есть объективные причины.

— Во-первых, система с пятью арбитрами, по мнению многих, более эффективна. Да, человеческий глаз несовершенен. В некоторых моментах судья, находящийся на линии ворот, не замечает взятия ворот. Но ведь есть дополнительные арбитры. Они помогают главному принимать решения в спорных моментах. Во-вторых, электронная система требует очень серьезных затрат. Сейчас всё упирается в материальный фактор — тут всё просто.

Оборудование одной арены системой GLT обойдется в среднем от €250 тыс. до €500 тыс. Кроме того, система требует постоянного технического обслуживания, и это тоже далеко не дешевое удовольствие.

В ближайшее время в российской премьер-лиге подобные технические новшества использоваться не будут. Это подтвердил в разговоре с корреспондентом "Известий" исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

— Эта тема в клубах уже обсуждалась. Конкретного решения пока нет. Руководители наших клубов — люди продвинутые, они в курсе всех новинок. Отмечу, что есть понимание этой проблемы и есть понимание, как она будет решаться. Однако до практической стадии дело пока не дошло. Если будет принято решение, то мы ему подчинимся и найдем возможность решить проблему. Но изначально, конечно, должны быть приняты решения ФИФА и РФС.

В настоящее время единственный функционирующий стадион (из 12 заявленных), который примет матчи ЧМ-2018, — это "Открытие-Арена", принадлежащая "Спартаку". Вице-президент красно-белых Наиль Измайлов заверил, что при необходимости арена может быть без проблем модернизирована под стандарты ФИФА.

— В ближайшее время установка GLT на нашем стадионе не планируется. Однако инженерная инфраструктура позволяет наращивать и модернизировать оборудование, — сообщил представитель "Спартака".

В настоящее время одобрение от комитета ФИФА получили системы трех фирм-производителей — это британская Hawk-Eye (применяется помимо футбола на теннисных турнирах), датско-немецкая GoalRef (сейчас применяется в основном в гандболе) и немецкая GoalContrrol-4D. Именно последняя использовалась в Бразилии.

Что касается других европейских стран, то на прошлой неделе президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио заявил, что с сезона-2015/16 в высшем дивизионе чемпионата Италии будет использоваться GLT. Еще в начале декабря минувшего года с такой же инициативой выступили руководители клубов немецкой бундеслиги.

Пока система определения взятия ворот используется только в английской премьер-лиге. Впервые же на крупном международном турнире GLT была протестирована в декабре 2012 года на клубном чемпионате мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров