В Смоленске испекли "блокадный" хлеб

20 января 2015, 09:59, ИА Амител

Жители облцентра смогли отведать хлеб, изготовленный по рецепту блокадного Ленинграда. Необычный заказ получило смоленское предприятие для вечера в честь годовщины освобождения города на Неве. Об этом сообщают ИА "События".

Очередное мероприятие в рамках проекта "Связь поколений", реализуемого центром патриотического воспитания "Долг" и партией "Единая Россия", посвятили прорыву блокады Ленинграда. В минувшее воскресенье, 18 января, спустя ровно 72 года после этого памятного события, в Смоленском государственном институте искусств собрались живые свидетели - люди, на себе испытавшие настоящий голод и лишь чудом выжившие.

В нашем городе сейчас проживает 65 блокадников и 10 защитников Ленинграда, а всего по региону - 159 человек. Они поддерживают друг с другом отношения, заботятся о тех, у кого плохо со здоровьем, добиваясь необходимого лечения и путевок в санатории. Эти люди объединились в общественную организацию "Жители блокадного Ленинграда" в 1997 году - после того, как их стали приглашать на встречи с молодежью в 12-ю школу Смоленска, где открылся музей блокады Ленинграда.

"Ученики этой школы хорошо знают историю Великой Отечественной войны, всегда устраивают нам чудесные концерты и с большим интересом слушают наши рассказы о том, что пришлось пережить", - рассказала со сцены замруководителя организации Аделаида Корюхова.В Смоленске испекли

Гостям вручали карточки, за которые можно было получить кусочек хлеба по нормам блокадного Ленинграда. Как рассказала координатор центра "Долг" Нина Куликовских, этот хлеб по специальному рецепту испекли на смоленском предприятии "Хлебопек", чтобы горожане могли его попробовать и понять, как тяжело было выжить, питаясь изо дня в день исключительно этим продуктом. Для контраста собравшихся угощали конфетами "Мишка на Севере", которые начали выпускать в 1943 году и завезли в Ленинград сразу после прорыва блокады.

Работали традиционные площадки проекта - каждый желающий мог сфотографироваться в военной форме, получить информацию о воевавших родственниках, посмотреть собранные на выставке книги о блокаде, ознакомиться с находками поисковиков во время Вахт памяти, а также поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумажных журавликов, символизирующих стойкость духа пострадавших от атомной бомбы жителей Хиросимы и Нагасаки. На сцене выступали творческие коллективы СГИИ, подготовившие для зрителей красивые номера на соответствующую тематику.

"Цель проекта "Связь поколений" заключается в том, чтобы все мы помнили свою героическую историю и на примере тех людей, которые многое прошли и ощутили на себе, всегда знали, кто герой, а кто враг и разрушитель. Следующий памятный вечер, который мы планируем провести в рамках партийного проекта, пройдет в Хиславичском районе. Мероприятие будет посвящено Холокосту - в этом районе есть крупное захоронение евреев, которые были расстреляны в годы Великой Отечественной войны", - рассказал moyareklama.ru cекретарь регионального отделения "ЕР" Игорь Ляхов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров