ЦБ отозвал лицензии у банков «Интеркапитал-банк» и «Адам Интернэшнл»

20 января 2015, 13:08, ИА Амител

20 января 2015 года Банк России отозвал слицензию на осуществление банковских операций у саранской кредитной организации "Интеркапитал-Банк", говорится в сообщении регулятора.

Решение об отзыве лицензии было принято из-за "неоднократного нарушения кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, по данным ЦБ, ООО КБ "Интеркапитал-Банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, сообщает ТАСС.

В соответствии с приказом ЦБ в Интеркапитал-Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Интеркапитал-Банк зарегистрирован в Мордовии и ориентирован на обслуживание корпоративных клиентов и кредитование. В систему страхования вкладов не входит. Согласно данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Интеркапитал-Банк" на 1 декабря 2014 года занимало 602-е место в банковской системе Российской Федерации.

Летом 2014 года Министерство внутренних дел РФ выявило, что Интеркапитал-Банк, а также банк "Окский" и Маст-банк участвовали в незаконном обналичивании денег. Миноритарным акционером (менее 20%) в этих банках в разное время выступал предприниматель и бывший владелец банка "Пушкино" Алексей Алякин.

Отозвана лицензия у махачкалинского банка "Адам Интернэшнл"

Банк России отозвал с 20 января 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинской кредитной организации АКБ "Адам Интернэшнл", говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, "Адам Интернэшнл" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами.

АКБ "Адам Интернэшнл" является участником системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 декабря 2014 года занимал 786-е место в банковской системе РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров