Алтайский край обеспечен всеми необходимыми препаратами для лечения больных ВИЧ

20 января 2015, 16:30, ИА Амител

В Алтайском крае нет дефицита лекарств для больных ВИЧ и СПИДом. Регион обеспечен необходимыми противовирусными препаратами для лечения больных ВИЧ – инфекцией до конца 1 квартала2015 года.

Об этом сообщил редакции ИА "Амител" главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Ленар Султанов, опровергая информацию в новости  "Борцы со СПИДом ожидают обострения дефицита лекарств".

"С реализацией Приоритетного национального Проекта "Здоровье", начиная с 2005 года, нуждающиеся в лечение пациенты с ВИЧ- инфекцией в Алтайском крае начали получать антиретровирусную терапию и за все годы его реализации отказов в ее проведении, нуждающимся в лечении пациентам на всей территории края не было, - отмечает Ленар Султанов.

На 01.01.2015 на территории Алтайского края проживает 15233 человека с ВИЧ – инфекцией. К концу 2013 года получали терапию 2216 человек, в 2014 году нуждались и были взяты дополнительно в лечение 835 человек. На 01.01.2015 получают лечение 3051 человек.

Таким образом, Алтайский край обеспечен необходимыми противовирусными препаратами для лечения больных ВИЧ – инфекцией до конца 1 квартала 2015 года.

В настоящее время, когда складывается ситуация повышения цен на иностранные препараты будем ориентироваться на препараты отечественного производителя, нами составлена заявка на антиретровирусные препараты на 2015 год, на сумму 355 647 400 рублей. В январе текущего года будут проведены электронные аукционы на поставку заявленных лекарственных препаратов", - подчеркивает главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями".

Напомним, координатор движения "Пациентский контроль" Андрей Скворцов рассказал "Известиям", что в 2014 году были серьезные перебои с препаратами в регионах и он ждет повторения подобной ситуации в 2015 году.

— Летом были проблемы с поставками в Мурманске, а недавно без препаратов остался весь Алтайский край. Обычно в таких случаях препараты назначают только избранным или стараются оттянуть назначение терапии. Многие пытаются искать препараты в интернете, некоторым врач меняет препараты на те, что остались. То есть вместо одной таблетки нового препарата начинают выдавать 3–4 более старого. В итоге в день нужно будет пить не 3, а 9 таблеток. Кто-то просто перестает принимать терапию. Последний случай ведет к ухудшению здоровья человека и к риску заражения его окружения, — говорит Скворцов.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров