В Новосибирске задержана пара наркоторговцев, использующих ребенка как прикрытие

20 января 2015, 17:42, ИА Амител

В Новосибирске задержаны участники этнической преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории города.

В конце прошлой недели сотрудники наркоконтроля изъяли у 39-летнего гражданина Республики Азербайджан и 34-летней гражданки Республики Казахстан крупную партию героина. Приготовленные к сбыту наркотики были обнаружены в ходе личного досмотра в кармане верхней одежды задержанной женщины. Значительная часть героина была изъята из тайников-закладок, организованных ими ранее в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Родители периодически брали с собой на организацию тайников с наркотиками своего малолетнего ребенка, который был с ними и на этот раз, сообщили в УФСКН по Новосибирской области.

В дальнейшем в результате проведенных оперативно-следственных мероприятий в ходе обследования по месту проживания задержанных были изъяты электронные весы со следами белого порошкообразного вещества, упаковочные материалы и около 10 сотовых телефонов. Общий вес изъятых из незаконного оборота наркотических средств, находящихся в 35 полимерных упаковках, составил порядка 150 грамм, которых могло хватить на 600 разовых доз.

Установлено, что задержанный гражданин Азербайджана находился на территории Российской Федерации без регистрации, не работал и ранее судим за преступления имущественного характера и за незаконное хранение наркотиков. Его спутница имела временную регистрацию на территории г. Новосибирска, также нигде не работала и ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

По данному факту сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконные хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору). В соответствии с действующим законодательством иностранным гражданам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров