В Архангельске состоялось открытие памятника знаменитому литературному персонажу Козьме Пруткову

21 января 2015, 06:46, ИА Амител

В Архангельске, в районе пересечения проспекта Чумбарово-Лучинского и улицы Володарского сегодня открылся памятника знаменитому литературному персонажу Козьме Пруткову. Об этом сообщает корреспондент "ЭС", мониторящий полуденные улицы Архангельска.

Сегодня в Архангельске, около 13 часов дня, в районе пересечения проспекта Чумбарово-Лучинского и улицы Володарского был открыт памятник знаменитому литературному персонажу Козьме Пруткову, под вседнонимом которого рождались знаменитые афоризмы трех русских писателей - Алексея Толстого и его трех двоюродных братьев Жемчужниковых - Алексея, Владимира и Александра.

Данный феномен стал едва ли не первым в мировой литературе, когда творчество сразу нескольких писателей и поэтов трансформировалось в создание персонифицированного псевдонима.

Одними из самых известных афоризмов Пруткова, по праву являются следущие - цитата:

"Что имеем - не храним; потерявши - плачем";

"Никто не обнимет необъятного";

"Смотри в корень!".

Конец цитаты.

Следует добавить, что открытие данной скульптуры, продолжило серию установки памятников на проспекте Чумбарово-Лучинского, среди которых памятник Степано Писахову и одному из его персонажей Сене Малине.

Автором памятника является архангельский скульптор Сергей Сюхин. Само его возведение стало возможным исключительно за счет спонсорских денежных взносов.

В том числе на скульптуре скромно начертано: дар Архангельску Владимира Константиновича Петровского, Якова Владимировича Попаренко и Юрия Валерьяновича Шевелева. 

Справка "Эхо СЕВЕРА":

Прутков Козьма Петрович [11 апреля 1803 г. —13 января 1863 г]. – русский писатель, поэт, философ.

Родился в деревне Тентелевой близ Сольвычегодска.

Козьма Петрович Прутков - вымышленный персонаж, "авторская маска", персонифицированный псевдоним, объединивший ряд сатирико-юмористических произведений А.К. Толстого (1817-1875) и его двоюродных братьев Жемчужниковых — Алексея Михайловича (1821-1908), Владимира Михайловича (1830-1884) и Александра Михайловича (1826-1896).

Справка с сайта prutkov.ouc.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров