На Земле сегодня проживают 1646 миллиардеров

21 января 2015, 11:22, ИА Амител

О стремительно растущем материальном неравенстве на планете заявляет известная благотворительная организация Оксфэм в своем докладе, опубликованном накануне традиционного Всемирного экономического форума, который открывается в среду в Давосе.

В докладе отмечается, что состояние 80 наиболее богатых миллиардеров из журнала Forbes в 2010-14 годах выросло с 1,3 до 1,9 триллионов долларов. Это примерно столько же, сколько у наиболее бедной половины человечества. Если богатства самых богатых людей Земли, составляющих 1% населения планеты, будут и дальше расти с такой же головокружительной скоростью, то уже к 2017 году их состояние превысит суммарное состояние 99% оставшихся землян, отмечает Комсомольская правда.

Сейчас ситуация с неравенством не менее катастрофическая. 48% всех богатств планеты принадлежат самым богатым жителям Земли. Из оставшихся 52% львиная доля принадлежит небольшой 20% прослойке состоятельных землян. На долю оставшихся 80% жителей планеты приходятся лишь 5,5% суммарного состояния.

В докладе Оксфэма говорится и о том, что в списке миллиардеров 1646 человек и что почти каждый третий из них – американец. Более трети миллиардеров унаследовали свои состояния от родителей и родственников.

"Неужели мы действительно хотим жить в мире, в котором 1% населения будет богаче всех остальных землян, вместе взятых? - спрашивает президент Оксфэма Винни Байянийма.- Масштабы материального неравенства поражают воображение".

Авторы исследования призывают лидеров бизнеса и политиков, которые соберутся завтра в Давосе, играть более активную роль в борьбе с катастрофическим неравенством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров