"Спасибо за участие": как адаптируются в Алтайском крае соотечественники, прибывшие из-за рубежа

21 января 2015, 10:05, ИА Амител

О том, как адаптируются в Алтайском крае наши соотечественники, прибывшие в регион из-за рубежа, рассказали ИА "Амител" в региональном  УТЗН на примере семьи Воробьевых. Семья переехала в Бийск из Казахстана в 2012 году.   

- Нашей семье очень повезло, что стали участниками Государственной программы добровольное переселение в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, - рассказывает Светлана Воробьева. - Мы получили гражданство через полтора года. Потому как наши знакомые, не являющиеся участниками данной программы, стали гражданами России спустя три года.

 Молодая семья Воробьевых переехала из Казахстана в Бийск в конце 2012 года. Присоединились к ранее переехавшим сюда другим родственникам. Да и языковые трудности вынудили - казахский язык стал доминировать над русским.

 - Я работала в налоговом комитете, - рассказывает Светлана, - много исполнительных документов стало поступать на казахском языке. Прошла информация, что даже инструкции к лекарствам будут на казахском языке. Желание, чтобы ребенок пошел в русскоязычную школу также явилось поводом для переселения.

 Глава семьи Сергей Воробьев стал основным участником программы, но, а Светлана с двухлетним Данилом прошли по ней, как члены семьи. У Сергея девятнадцатилетний стаж педагогической деятельности. Ученики из села Шагедай Павлодарского района с трудом сдерживали слезы, когда прощались с любимым учителем по физической культуре. Зато  основная общеобразовательная школа №19 города Бийска приобрела замечательного педагога. Благодаря Сергею школа стала занимать призовые места в спортивных городских соревнованиях. В начале 2015 года своих воспитанников он вывез в Барнаул на соревнования по лыжным гонкам. Ученики заняли 4 место по краю. Сергея по совместительству приняли тренером МБОУ ДОД ДООЦ "Алтай". Многие из ребят хотят попасть в спортивную секцию к Сергею Воробьеву.

 Перед тем как обратится в службу занятости, Светлана попробовала самостоятельно поискать работу. Но работодатели не спешили трудоустраивать женщину без опыта работы на территории РФ. 

 - Не передать словами, как я благодарна службе занятости. Ее сотрудники проявили . лучшие человеческие качества, что встречается не всегда. В службе занятости работают в интересах обратившегося гражданина, в моем случае участника программы переселения соотечественников, - делится Светлана Воробьева.

Отметим, что ей в ЦЗН г. Бийска предложили пройти курсовое обучение по программе "1 С – Бухгалтерия".

 - Она была, бесспорно, новичком в бухгалтерии, - рассказывает Ирина  Ардатова, главный бухгалтер ЦПБ со СПИДом, - Но упорство в труде и самообразование дало хорошие результаты. Светлана была трудоустроена бухгалтером по финансовому учету. В настоящее время за ней закрепили дополнительно и обязанности бухгалтера материальной группы. Менее чем за полгода Светлана выросла до специалиста.

 - Светлана даже полезные новшества сумела внести в нашу работу. Все были приятно удивлены, - рассказывает главный бухгалтер организации, - многим интересуется, много читает, часто задает вопросы. Мне нравится, что такой человек появился в нашем коллективе и особо приветствую его горячее желание работать.

Немаловажную роль со слов Светланы Воробьевой в адаптации сыграло и то, что в рамках государственной программы  семье  соотечественников выделили средства на аренду жилья.

 - В тот момент мы действительно очень нуждались в деньгах,  и любая помощь нам нужна была как нельзя кстати, - делится Светлана, - может кому-то покажется, что это небольшие деньги. Но они действительно помогли. Спасибо службе занятости и тем специалистам, кто в ней работает. Спасибо за участие. За человеческое отношение. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров