Торшин убедит россиян в правильности решений Центробанка

21 января 2015, 12:34, ИА Амител

Бывший первый зампред Совета Федерации Александр Торшин с 21 января 2015 года официально назначен статс-секретарем, заместителем председателя Банка России. В пресс-службе Центробанка отметили, что он будет "отвечать за вопросы взаимодействия с палатами Федерального собрания, исполнительными органами государственной власти на федеральном и региональным уровнях". Знакомые с Торшиным эксперты считают, что, помимо вышеуказанных функций, Торшин будет выполнять роль "говорящей головы" ЦБ, ретранслируя политику регулятора в массы: населению и бизнесу будут объясняться причины и последствия принятых Банком России решений.

Решения ЦБ объяснят на пальцах

Финансовый омбудсмен Павел Медведев (работал в ЦБ на консультативных должностях) заявил "Известиям", что возлагает большие надежды на Торшина, которого знает лично, в плане укрепления репутации Центробанка.

— Я уже более полутора лет (с момента назначения Эльвиры Набиуллиной председателем ЦБ. — "Известия") выражаю недовольство работой Банка России, — пояснил Медведев. — Регулятор недостаточно подробно и аргументированно объясняет и банкам, и бизнесу, и населению, с какой целью он принимает то или иное решение, каковы будут его последствия и результаты. Например, в ночь с 16 на 17 декабря 2014 года Банк России повысил ключевую ставку сразу на 6,5 пункта, до 17% годовых, и не донес до масс, как это решение способно помочь российской экономике. В итоге это решение ЦБ было негативно воспринято россиянами. А враждебного отношения к Банку России быть не должно. Торшин с большой долей вероятности на практике главным образом займется пропагандой решений ЦБ по всем ключевым вопросам: денежно-кредитная политика, лицензирование и надзор, регулирование и так далее — "словесные интервенции". У него есть такой опыт работы в Банке России в 1995—1998 годах. У Торшина хорошие отношения с представителями Центробанка, а также с банковским сообществом, он ходит на регулярные встречи с банкирами.

Медведев, впрочем, отмечает, что Торшину будет нелегко выполнять возложенную на него миссию. Ведь доверие банков, бизнеса и населения к регулятору будет невозможно восстановить, если заявления нового зампреда ЦБ не будут совпадать с реалиями, если он будет недостаточно убедителен в своих выступлениях (например, будет оправдываться, а не приводить железные доводы). Собеседник надеется, что Торшин справится с этой задачей: "Он открытый человек, готовый прийти на помощь". Финансовый омбудсмен добавляет, что Торшин — сильный юрист и, возможно, ЦБ будет более активно заниматься участием в разработке важных для банков законопроектов.

Торшин родился 27 ноября 1953 года в поселке Митога на Камчатке. Окончил Всесоюзный юридический заочный институт по специальности "правоведение", работал в нем же, затем в Советской ассоциации политических наук, Президиуме АН СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, в аппарате ЦК КПСС, администрации президента РФ, аппарате правительства РФ. С 1995 по 1998 год Торшин в должности зампреда ЦБ, отвечая за взаимодействие с органами госуправления, общественными организациями и прессой. С 1999 по 2001 год Торшин занимал пост замгендиректора Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО). С января 2001 года является сенатором-единороссом от Марий Эл, в январе 2002 года избран зампредседателя Совета Федерации. Входил в комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Пообщаться с Торшиным во вторник не удалось.

Грамотный специалист по связям с общественностью

"Известия" сделали подборку предыдущих "словесных интервенций" Торшина: он довольно смел в оценках и взглядах. Его высказывания довольно часто мелькали в прессе, но запомнился он главным образом яркими суждениями по разным злободневным вопросам, обычно напрямую не связанным с финансовой ситуацией. Так, в июне 2011 года Торшин привлек к себе внимание прессы тем, что предложил законопроект, который позволил бы Конституционного суду РФ блокировать решения Европейского суда по правам человека.

В следующем году много шума вызвало его предложение отдавать на воспитание детей из детских домов Крайнего Севера и Дальнего Востока в семьи в республиках Северного Кавказа. По его плану, сирот нужно отдавать в семьи и таким образом будут появляться "частные детские дома". Он заметил, что благоприятный климат южных республик улучшит рацион детей, которых к тому же будут воспитывать "в лучших традициях Кавказа".

— В будущем знание детьми из России кавказских языков и обычаев позитивно скажется на межнациональных отношениях, — пояснил он.

Также Торшин выступил с остроумным предложением возместить Литве "ущерб от советской оккупации" рублями времен СССР.

— Я предлагаю выплатить эту сумму Литве, но в эквиваленте советскими рублями из расчета 90 центов за рубль. Ведь речь идет о советской "оккупации", и у нас советские деньги до сих пор сохранились в огромном количестве, мы просто не знаем, куда их девать, — сказал Торшин. При этом Литва, по его предложению, должна была возместить всё, что было построено советской властью в годы "оккупации".

— Пропускать такие жесты нельзя, просто утереться мы не можем, но ответные меры должны быть эффективными и соответствующими облику великой державы — так Торшин прокомментировал введение США в 2011 году визовых санкций в отношении россиян, связанных с делом Магницкого. — В США сейчас очень непростая экономическая и политическая ситуация, они, очевидно, нервничают, поэтому стоит дать им возможность немного остыть и подумать над тем, нужны ли им вообще такие шаги в отношении России.

В 2014 году Торшин призывал Запад ввести санкции против Украины.

— Украинские власти ведут войну против своего народа с использованием армии, боевой техники, вот против кого нужно применять санкции. Кроме того, у США уже есть опыт "принуждения к миру", пусть они попробуют принудить к миру Украину, чтобы та села наконец за стол переговоров, — заметил он.

Санкции против России он воспринял с долей позитива.

— Санкции Запада укладываются в старинную русскую поговорку "Не было бы счастья, да несчастье помогло" — прокомменитровал Торшин очередной виток войны санкций в этом году.

Ведение ограничения на импорт продовольственных товаров из Европы не приведет к росту цен на продукты в России, заявил он журналистам.

— Не будет такого, пусть никто и не мечтает, — добавил Торшин.

При этом то, что он сам попал в предварительный санкционный список, принятый Евросоюзом в отношении 130 россиян, к которым будут применены меры воздействия в случаи эскалации ситуации на Украине, его, по собственным словам, не огорчило.

— Для меня попадание в этот список — не повод расстраиваться, есть другие дела, поважнее, — заметил он.

Также Торшин горячо поддержал в конце прошлого года ежегодное послание президента Федеральному собранию, в котором президент в том числе высказался по поводу базовых ценностей.

— Президент выделил одну очень серьезную проблему. Надо возвращаться к своим истокам и возвращать уважение к себе. Он затронул психологический фактор развития нашего общества. Каждый должен вернуть уважение к себе, заботиться о своей репутации — как работника, как чиновника, как отца.

Он посоветовал "больше класть на алтарь Отечества".

— Да, у нас есть свои сложности и шероховатости, но они устранимы. Надо пользоваться своей родной юрисдикцией, а не искать счастья на стороне, где тебе в любой момент укажут на дверь, на нары или еще куда-нибудь. Надо класть больше на алтарь Отечества. Сергей Кириенко в бытность свою премьером сказал интересную фразу — что в России нет экономических проблем. У нас все проблемы психологические. Надо встать, расправить плечи, начать уважать себя, требовать уважения от других. Всё остальное у нас есть, — подчеркивает Торшин.

Стоит отметить, что Торшин при этом разделяет такую базовую ценность США, как возможность частного владения оружием. Он является пожизненным членом американской Национальной ружейной ассоциации (NRA) и, как сообщалось в американской прессе, старается не пропускать съезды организации. Кроме того, в 2014 году в The Washington Times вышла его статья, в которой он рассказывал об истории и достоинствах автомата Калашникова.

"Американские друзья по оружию приводят его в пример как союзника NRA в России. NRA не только для Америки. <…> Сенатор Александр Торшин является также пожизненным членом NRA", — пишет американский военный журналист Кейт Леман в своем блоге.

Торшин уже предлагал в России легализовать короткоствольное оружие в 2012 году.

— Оружие дисциплинирует. Атмосфера в нашем обществе поменяется, потому что люди не будут заниматься беспределом, в том числе это касается и правоохранительных органов. И прежде чем что-то сделать, человек будет думать. Посмотрите на Америку — там все улыбаются. Парадоксально, но наше общество станет добрее, — заявлял он тогда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров