В Алтайском крае значительно увеличили объем финансирования оказания высокотехнологичной медицинской помощи

21 января 2015, 14:09, ИА Амител

С 2015 года вся высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, сообщили в Главном управлении по здравоохранению Алтайского края. 

Постановлением Правительства РФ от 28.11.2014 № 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" установлен ряд новых положений:

- впервые перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи включен в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в 2014 г утверждался приказом Министерства здравоохранения). Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи состоит из 2 разделов:

раздел I содержит перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования;

раздел II содержит перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

- новеллой так же является установление средних нормативов финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи как для I, так и для II раздела.

Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденной постановлением Алтайского края № 578 от 24.12.2014 г. определена стоимость оказания ВМП по каждому методу лечения с учетом особенностей региона.

С 2015 года нормативы финансовых затрат по разделу I и II значительно увеличены и включают в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, расходы на приобретение основных средств (оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу, прочие расходы.

Как показывают итоги 2014 года высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования получили более 4000 человек по 19 профилям в 9 краевых государственных медицинских организаций Алтайского края, ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул),негосударственном учреждении здравоохранения "Отделенческая клиническая больница на станции Барнаул ОАО "РЖД", г. Барнаул.

В Алтайском крае объем финансирования оказания высокотехнологичной медицинской помощи значительно увеличен с 422 575,7 тыс. руб. в 2013 году до 832 094,5 в 2015 году

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров