Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае чаще всего жалуются осужденные из СИЗО №1 и ИК-3 Барнаула

21 января 2015, 17:35, ИА Амител

404 жалобы поступило в адрес Уполномоченного по Правам человека в Алтайском крае в 2014 году из следственных изоляторов и колоний поступило.

Из них — 86 жалоб на должностных лиц, 30 – о досрочном освобождении, 16 — жалобы на условия содержания, 25 — о переводе в другое учреждение, 16- на неоказание медицинской помощи, 183 – о несогласии с приговором суда.

Наибольшее число жалоб поступает из СИЗО №1 и ИК-3 (г. Барнаул).

Единичные случаи обращений к Уполномоченному о фактах физического воздействия в местах принудительного содержания, после выездов на места, бесед с осужденными, проверок прокуратуры подтверждения не нашли, отмечают в аппарате Уполномоченного.

К Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае обращались осужденные, из СИЗО городов Рубцовска и Барнаула, с жалобами на администрацию учреждений. По их заявлениям руководители СИЗО необоснованно обязывают осужденных отправлять корреспонденцию в органы прокуратуры, суд, Общественную наблюдательную комиссию Алтайского края, за собственные средства.

Факты нарушений прав осужденных на переписку подтвердились, в ходе проверки прокуратуры. Крайпрокуратурой было направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц в Центральный районный суд города Барнаула о признании незаконным бездействия руководства следственного изолятора по не направлению заявлений, предложений и жалоб осужденных, не имеющих денежных средств на лицевых счетах, в органы прокуратуры, судебные органы и органы государственной власти за счет собственных средств учреждения.

В настоящее время иск прокурора судом удовлетворен. Права заявителей восстановлены.
Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Эта норма действует независимо от того, совершало лицо преступление или нет.

Вместе с тем в адрес Уполномоченного продолжают поступать жалобы на ненадлежащую медицинскую помощь и лечение связанные с тем, что медицинская помощь и лечение оказываются в неполном объеме, не всегда качественно и несвоевременно. За отчетный период поступило 19 таких обращений. Следует отметить, что в учреждениях УИС несколько снизилось число лиц поступающих с открытой формой туберкулеза (на 14%), а также смертность от туберкулеза (на 25%). После обращений Уполномоченного к начальнику МСЧ-22 ФСИН России Т.Г. Мотину, вопросы, поднятые в письмах осужденных, как правило, решаются положительным образом.
В 2014 году среднесписочная численность привлеченных к труду 2051 человек (20,4%), что по прежнему мало.

Значительно сократилось и число обращений от лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, с просьбами оказать содействие в документировании паспортами гражданина Российской Федерации, что свидетельствует о том, что принимаемые меры достигли своих результатов. В большинстве своем остались не документированы только лица, которые не имеют гражданства, которым были даны разъяснения, что гражданство могут получить только после освобождения и снятия судимости.

За истекший год только 16 человек освободились без паспортов. Общее количество оформленных паспортов в прошедшем году 1595.
Результаты посещений учреждений УИС Уполномоченным и его сотрудниками (22 выезда, 80 человек на личном приеме в 2014 г.) показывают, что, несмотря на определенные экономические трудности, руководство УФСИН и его подразделений на местах проделали большую работу по созданию надлежащих условий для содержания лиц, отбывающих наказание.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров