Haaretz: Россия согласна поставить Ирану «грозу Израиля»

22 января 2015, 07:29, ИА Амител

Договор о военном сотрудничестве между Россией и Ираном настораживает Израиль, пишет израильская газета Haaretz. Дело все в том, что документ предполагает снятие запрета на поставку Тегерану современных комплексов ПВО С-300 . А это, как отмечает издание, угрожает израильской безопасности, -сообщает russian.rt.com/inotv

Россия и Иран накануне подписали договор о военном сотрудничестве и согласились сдвинуть с мертвой точки продажу ракетных комплексов С-300 Ирану, сообщает израильская газета Haaretz. 


Министр обороны России Сергей Шойгу отметил, что данное сотрудничество укрепит безопасность и стабильность не только в регионе, но и во всем мире. Он также добавил, что обе страны сталкиваются со схожими проблемами, а потому российско-иранское сотрудничестве только поможет преодолеть данные трудности. "Мы придаем огромное значение тем мерам, которые принимаем с Ираном в борьбе против террора и торговли наркотиками", - сказал министр, добавив, что сотрудничество стран логично именно в этих сферах. 

Издание напоминает, что в 2007 страны подписали договор о поставке Ирану пяти ракетных комплексов С-300. Правда, в 2010 году президент России аннулировал сделку, скорее всего, после вмешательства США и Израиля. Вместе с тем три года спустя контакты на эту тему возобновились, а в этом году Москва, возможно, поставит оружие в Тегеран. 

Два года назад Россия собиралась передать данные ракеты союзнику Ирана Сирии. На фоне этих опасений израильский министр обороны заявил, что Тель-Авив рассматривает данный шаг как угрозу израильской безопасности, но отметил, что, "если, не дай Бог, это оружие поступит в Сирию, мы будем знать, что делать", - пообещал он. 

Ракеты С-300 считаются одними из самых передовых систем ПВО в мире. Помимо того, что они обладают передовой радиолокационной системой, способной обнаруживать и отслеживать множество целей большой дальности, зенитные ракеты С-300 могут уничтожать цели на расстоянии 200 километров, отмечает газета.

Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV / AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров