В Алтайском крае подсчитывают количество пушных зверей и птиц

22 января 2015, 09:52, ИА Амител

С 15 января по 25 марта в Алтайском крае ведутся работы по определению численности копытных, пушных зверей и птиц методом зимнего маршрутного учета (ЗМУ). Приказ об этом подписан начальником Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимиром Николаевичем Попрядухиным.

Как сообщает ведомство, ответственными лицами за проведение ЗМУ в районах назначены ведущие специалисты управления охотничьего хозяйства (егеря), осуществляющие деятельность в районах края, в целом по Алтайскому краю - главный специалист отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов охотуправления. Работы проводятся в соответствии со схемой размещения учетных маршрутов, объем работ распределён по исполнителям, с которыми заблаговременно был проведён инструктаж.

По итогам проведённой работы в управление охотничьего хозяйства необходимо будет до 15 марта 2015 года представить на бумажном и электронном носителях ведомости зимнего маршрутного учета и электронные треки учетных маршрутов по району. Охотпользователям рекомендовано оперативно предоставлять районным егерям сведения о каждом отработанном маршруте.

Зимний маршрутный учёт диких животных осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов "О животном мире" и "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Работы проводятся по специальной методике с целью государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания на территории Алтайского края, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров