Около 200 воспитанников детских домов Алтайского края провели новогодние каникулы в семьях

22 января 2015, 10:03, ИА Амител

Около двухсот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провели каникулы в семьях жителей Алтайского края. Для многих ребят  это был первый опыт проживания в семейной обстановке, сообщает Главное управление образования и молодёжной политики края.

Осуществляемая в крае временная передача детей в семьи граждан способствует социальной адаптации детей-сирот, помогает им расширить свой кругозор, позволяет создавать или восстанавливать их социальные связи. Проживание ребят в семьях в период выходных, праздничных и каникулярных дней нередко становится стартовой площадкой для дальнейшего жизнеустройства. Так, в 2014 году 90 ребят впоследствии были переданы в принимавшие их семьи на воспитание.

Взять ребенка в свою семью может любой житель края, если у него отсутствует судимость и он не страдает психическими расстройствами. Это прекрасная возможность попробовать себя в роли родителей и подарить ребенку родительские тепло и доброту.

Граждане, изъявившие желание взять в свою семью ребенка из детского дома на каникулы и выходные дни, могут обратиться за получением разрешения в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Стоит отметить, что в результате мер, принятых в рамках реализации демографической политики в системе образования Алтайского края, наметилась тенденция к снижению числа выявленных детей, нуждающихся в помощи государства, увеличилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семьи граждан, в том числе воспитанников детских домов.

Это привело к уменьшению воспитанников в детских домах края с 1 тыс. 279 человек в 2011 году до 783 в 2014 году, что на 38,7% меньше. В связи с этим Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края проводит работу по оптимизации сети организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2011 года число детских домов сократилось на 27%. В 2015 году мероприятия по сокращению сети детских домов продолжатся.

В настоящее время в 27 детских домах края воспитываются 783 ребенка, лишенных родительского попечения, для которых созданы оптимально комфортные условия проживания. Стоит отметить, что сегодня детские дома региона работают по семейному принципу. Так, совместно проживают дети разного возраста и пола, близкие родственники – братья и сестры, а количество ребят в группе не превышает 8 человек. Группы оформлены по квартирному типу: включают помещения для сна, отдыха, игр, занятий и приёма пищи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров