Фильм Сергея Никоненко «Охота жить» откроет XVII Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

23 января 2015, 07:38, ИА Амител

В Алтайском крае уже начали готовится Всероссийскому Шукшинскому фестивалю.

Как сообщает официальный сайт администрации региона, в 2015 году Шукшинские дни на Алтае пройдут с 22 по 25 июля. В краевом управлении по культуре и архивному делу состоялось первое заседание оргкомитета фестиваля.

Планируется, что первый день Шукшинского фестиваля, 22 июля, будет полностью посвящен литературным акциям, в числе которых творческие встречи с писателями, презентация выставочных проектов и т.д. Специалисты Алтайского дома литераторов совместно с краевой писательской организацией и Краевой библиотекой имени Вячеслава Шишкова ведут переговоры с российскими литераторами.

По словам директора "Алтайкиноцентра", руководителя краевого Союза кинематографистов Владимира Кузнецова, в конкурсную программу XVII Шукшинского кинофестиваля войдут пять-шесть фильмов. Рассматривается возможность участия в кинофестивале картин: "Испытание" (драма, режиссер Александр Котт), "Я не вернусь" (драма, режиссер Ильмар Рааг), "Белый Ягель" (драма, режиссер Владимир Тумаев), "Поддубный" (драма, режиссер Глеб Орлов) и другие.

Откроет кинофестиваль фильм Сергея Никоненко "Охота жить!" по рассказам Василия Шукшина. "Сергей Петрович дал согласие на участие фильма в кинофестивале, а также пообещал, что сам приедет на Алтай и представит свою картину", - сообщил Владимир Кузнецов.

В основе фильма - три рассказа Василия Шукшина: "Охота жить", "Осенью" и "Билетик на второй сеанс". В одной из главных ролей снимается Нина Усатова. В записи музыки к фильму принимал участие Алтайский государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Евгения Борисова.

В рамках Шукшинских дней на Алтае новые выставочные проекты готовят Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина и Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

Заключительная художественно-публицистическая программа на горе Пикет состоится в субботу,  25 июля. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров