Защита экологии обошлась Барнаульским ТЭЦ в 43 млн рублей

23 января 2015, 09:37, ИА Амител

Около 43 млн рублей направили в 2014 году на защиту окружающей среды Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, входящие в группу  "Сибирская генерирующая компания" (СГК). 

Основные направления защиты окружающей среды  касались рационального использования водных ресурсов, охраны атмосферного воздуха, водных объектов, почвы и земельных ресурсов, пояснили в пресс-службе компании.

Одним из самых важных  мероприятий на ТЭЦ-2 стала реконструкция золоуловителей и топочных устройств котлоагрегатов ст.№ 10,11,12. Это позволило снизить выбросы в атмосферу золы и окислов азота на 6%. На Барнаульской ТЭЦ-3 были отремонтированы электрофильтры пяти котлоагрегатов и трубопроводы гидрозолоудаления.

Весь год специалисты вели мониторинг выбросов в атмосферу, анализ сточных вод и отходов для снижения рисков негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, проводились замеры уровня шума в санитарной зоне ТЭЦ.

Как рассказал исполняющий обязанности главного инженера Барнаульского филиала СГК  Максим Паршуков, предприятия ТЭК - сфера повышенных рисков  техногенного характера, которые могут оказывать негативное влияние на  окружающую среду. Однако благодаря комплексному походу и системной работе на барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 все возможные риски были минимизированы, а воздействие на окружающую среду находится в пределах норм, определенных законодательством Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров