Российских учителей хотят обязать обращаться к ученикам на Вы

24 января 2015, 09:26, ИА Амител

Российских учителей могут обязать обращаться к ученикам на Вы. такое предложение выдвинул депутат от КПРФ, режиссер Владимир Бортко. Обращение на Вы к ученикам режиссер предлагает вводить с 1 класса.

Соответствующий проект закона размещен в пятницу в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение Вы, передает "Интерфакс" .

Бортко также отмечает в пояснительной записке к законопроекту, что "для благополучного развития народа необходимы не только меры по улучшению его экономического положения, не только улучшение здравоохранения и образования народа, но и взаимное уважительное отношение членов общества друг к другу".

Парламентарий подчеркивает, что "в семьях, а тем более во дворах и на улице, можно услышать не только брань и неуважительное отношение между взрослыми, но совершенно недопустимое отношение к несовершеннолетним, что навсегда травмирует психику ребенка и впоследствии обязательно скажется на его поведении". Он считает, что "собственно это и проявляется в уровне преступности, хамства и неуважения к окружающим и, как следствие, к самому себе".

Особенный эффект внесенная им поправка будет иметь в населенных пунктах, находящихся на удалении от столиц и культурных центров, считает депутат.

"Человек, с детства привыкший к обращению "Вы", будет обладать повышенным чувством собственного достоинства вне зависимости от места проживания, что учитывая размеры нашей страны, имеет важное значение", - говорится в документе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров