Медведев призвал торговцев "умерить аппетиты"

24 января 2015, 08:42, ИА Амител

"Умерить аппетиты" и снизить норму прибыли на продукты призвал премьер-министр России Дмитрий Медведев торговые сети и производителей. По словам премьера, они не должны работать в убыток, но попытка получить всю возможную прибыль является использованием неконкурентных методов торговли и нарушением антимонопольного законодательства.

По данным Росстата, за первые 20 дней января 2015 года инфляция в России достигла полтора процента, что в три раза больше показателя предыдущего года. В значительной части общий рост цен вызван подорожанием продуктов, передает ТАСС.

14 января замминистра экономического развития Алексей Ведев заявил, что пик инфляции в России придется на март-апрель, когда рост цен достигнет 15-17 процентов в годовом выражении. Morgan Stanley прогнозирует, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента.

В правительстве в январе заявляли, что государство может ввести регулирование цен на продукты в случае их роста на 30 процентов в течение длительного времени. Пока данный механизм не используется, поскольку есть риск появления дефицита.

Первый вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. Чиновник также признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, одна из этих предпосылок — существенная зависимость России от импорта. Кроме того, оказывает влияние "двукратный рост доллара к рублю".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров