Эксперты Давоса: нефть была по 50 долларов, станет по 200

Эксперты Давоса: нефть была по 50 долларов, станет по 200

24 января 2015, 16:34, ИА Амител

В перспективе нескольких лет цены на чёрное золото могут подскочить до 150–200 долларов. Такое мнение высказал на проходящем в Давосе Экономическом форуме Клаудио Дескальци, гендиректор нефтегазовой компании Eni, входящей в число 25 крупнейших бизнесов мира.

Обосновывает такой прогноз топ-менеджер тем, что массовое сворачивание инвестпроектов в нефтянке, которое наблюдается сейчас на фоне низких цен на чёрное золото, может привести в будущем к дефициту. В частности, Eni планирует урезать свой бюджет в этом году не менее чем на 10%, приводит слова эксперта портал metronews.

– Нам нужно стабилизировать экономику, иначе мы уничтожим сами себя, – отметил в своём выступлении Дескальци, призвав создать вместо ОПЕК, которая даже не пытается восстановить высокие цены, новый регулирующий орган. Его он назвал аналогом Центробанка, но для нефтяной отрасли.

Согласно прогнозу агентства Moody’s, к началу 2016 года нефтяные котировки вырастут до 80 долларов за баррель, а после 2018 года снова будут стабильно находиться на уровне выше ста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров