Ученым удалось снизить скорость света

24 января 2015, 17:31, ИА Амител

В научном университете Шотландии, специалисты представили доказательства того, что скорость света возможно притормозить. Свои эксперименты они проводили в вакуумном пространстве.

Ранее было доказано, что скорость света равна 300 000 000 м/с в вакуумном пространстве. Также известно, что потоки света замедляют свою бешеную скорость в таких веществах, как вода или стекло, а потом вновь ускоряются, когда попадают в безвоздушное пространство, сообщает Информинг.

Теперь, удачно проведенный эксперимент доказал, что фотоны, которые отфильтровали сквозь специальную маску из линз ведут себя необычно. А именно – эта маска повлияла на скорость движения, а также на пространственное строение частиц.

"Частицы продолжили перемещаться с замедлением даже после перемещения в вакуумное пространство. Замедление составило приблизительно 19 длин световой волны", - поделился информацией один из соавторов эксперимента с изданием The Irish Times.

Научные работники убеждены, что аналогичный подход можно применить к любой теории волн. Таким образом, можно сдержать и звуковые волны. Разнообразные виды волн, теперь будет возможность замедлить, использую особые фильтры.

В ближайшее время, планируется провести испытания, целью которых будет добиться абсолютной остановки скорости света.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров