В Китае археологи обнаружили колесницы возрастом 3 тыс. лет

24 января 2015, 17:59, ИА Амител

Две колесницы, изготовленные около 3 тыс. лет назад были обнаружены в ходе раскопок в северо-западной китайской провинции Шэньси.

По мнению ученых, колесницы были погребены в земле в ходе похоронного ритуала: в древности считалось необходимым вместе с усопшим предавать земле различные предметы, которые могли бы потребоваться ему в загробной жизни, сообщает ТАСС.

Археологи отмечают, что роскошные повозки неплохо сохранились, так как были покрыты лаком. Вместе с ними из земли были извлечены изящные бронзовые недоуздки и другая конская упряжь, а также яшмовые украшения. Специалисты обнаружили также останки лошадей и овец. Ученые считают, что использование последних в похоронном ритуале свидетельствует о наличии культурных контактов между местными жителями и кочевыми племенами.

По словам сотрудника археологического института провинции Шэньси Дин Яня, находки относятся к концу правления династии Западная Чжоу (1046 - 770 года до н.э.) либо к началу периода Чуньцю (770 - 479 года до н.э.). Их обнаружение - беспрецедентная удача для специалистов, так как большинство захоронений того времени были разорены.

Провинция Шэньси - один из самых богатых на археологические открытия регион КНР. В частности, здесь находится знаменитая Терракотовая армия - тысячи полноразмерных статуй воинов, призванных охранять могилу императора Цинь Шихуанди.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров