Путин распорядился обновить культурную политику

25 января 2015, 12:00, ИА Амител

Глава государства указал правительству и своей администрации до конца мая представить проект стратегии государственной культурной политики. Такое распоряжение есть в перечне поручений по итогам совместного заседания Госсовета и Совета при президенте по культуре и искусству, которое состоялось в конце прошлого года.

Также Владимир Путин ждет предложений о приведении законодательства в соответствие с целями и задачами этой политики и по совершенствованию системы управления государственной культурной политикой.

После утверждения стратегии кабмин должен будет скорректировать госпрограммы, содержащие мероприятия, направленные на развитие культуры. А губернаторы - согласно рекомендации президента - соответствующие региональные и муниципальные программы.

Правительству вместе с региональными властями предстоит подготовить предложения по разработке и внедрению федеральной информационно-аналитической системы мониторинга реализации государственной культурной политики, а также обеспечить формирование статистической информации и определить перечень нужных для наблюдения показателей, характеризующих культурную деятельность на местах.

Кроме того, следует до марта представить предложения о создании Российского фонда культурного развития и источниках его финансирования.

К июлю Путин рекомендовал губернаторам принять меры по повышению доступности книжной и периодической печатной продукции для населения. Эта тема не случайна и сегодня актуальна особенно - 2015 год в России назван Годом литературы. В понедельник, 26 января, на площадке медиацентра "Российской газеты" состоится презентация портала Года литературы в России 2015. В ней примут участие глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, известные писатели и их читатели.

Главам регионов президент рекомендовал также содействовать проведению социально ориентированных мероприятий в целях продвижения лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и популяризации чтения, развитию проекта Всероссийского виртуального концертного зала и народных художественных промыслов, а также развитию хорового движения, в том числе детских коллективов.

В перечне поручений есть и другие наказы правительству. Например, принять меры, направленные на сохранение в школах при внедрении новых образовательных стандартов системы непрерывного профессионального образования в сфере искусств. Также кабмин должен представить предложения по поддержке развития культуры, сохранению объектов культурного наследия народов страны, предусмотрев использование механизмов государственно-частного партнерства.

Еще одна задача - рассмотреть вопрос о разработке и реализации общероссийского проекта по содействию муниципальным образованиям в работе по развитию культурной среды. Кроме того, Владимир Путин поручил правительству обеспечить координацию мероприятий, посвященных празднованию 175-летия со дня рождения Чайковского, и XV Международного конкурса имени Чайковского.

Президент распорядился обобщить и распространить лучшую региональную практику развития государственно-частного партнерства и поддержки некоммерческих организаций культуры, сохранения нематериального культурного наследия, поддержки благотворительной деятельности, общественных инициатив в сфере культуры.

Еще глава государства указал развивать экскурсионные и туристические маршруты для посещения детьми и молодежью природных, исторических, военно-исторических и социально-культурных объектов и подготовить предложения об отнесении объектов, расположенных в регионах, к числу особо ценных для возможного включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главе МИД Сергею Лаврову Владимир Путин поручил проработать вопрос об активизации сотрудничества в области культуры с государствами Евразийского экономического союза, в том числе создав консультативный орган при Евразийской экономической комиссии, - пишет "РГ".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров