Германия прекратила поставки оружия Саудовской Аравии

25 января 2015, 18:00, ИА Амител

Германия отклонила все заявки немецких оборонных предприятий на поставки вооружения в Саудовскую Аравию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание Bild. Как пишет газета, соответствующее решение было принято в ходе заседания в среду, в котором участвовали канцлер ФРГ Ангела Меркель и восемь представителей кабинета министров.

Причиной такого решения послужила нестабильная обстановка на Ближнем Востоке. В Берлине опасаются, что немецкое вооружение, в конце концов, может попасть в руки террористов в регионе. Правительство ФРГ эту информацию не комментирует.

Bild напоминает, что в 2013 году федеративная республика одобрила поставки вооружения в Саудовскую Аравию на сумму 360 миллионов евро. Ранее также появлялась информация, что Эр-Рияд готов купить у Берлина пять подводных лодок за 2,5 миллиарда евро.

Германия занимает третье место в мире по объему поставок вооружений после США и России. Кабинет Меркель не раз подвергался серьезной критике за поставки в регионы, где систематически нарушаются права человека. Согласно последним опросам, не поддерживают продажу вооружений в Саудовскую Аравию 78 процентов граждан страны, - передает Лента.Ру.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров