Депутат Федоров: Центробанк разрывает российскую экономику в клочья

26 января 2015, 08:30, ИА Амител

Банк России не заявлял о намерении снизить ключевую ставку на 2-3 п.п в первом квартале 2015 года. "Банк России опровергает информацию, что анонсировал на заседании Национального финансового совета (НФС) намерение снизить ставку в первом квартале", - заявляют в ЦБ.

Между тем, снижение ставки ЦБ 15 января анонсировал помощник президента РФ Андрей Белоусов. Кроме того, в начале января банковское сообщество обратилось к регулятору с просьбой о поэтапном снижении ставки: в январе до 15% годовых, затем постепенно до предкризисного уровня - 10,5% годовых, пишет Накануне.RU

По мнению банкиров, галопирующий рост процентных ставок, вызванный увеличением ключевой ставки, запустил процесс потери платежеспособности компаний. Банкиры уверены, что сохранение текущего положения дел вызовет волну банкротств не только кредитных организаций, но и многих предприятий и компаний.

Если позиция ЦБ не поменяется, естественно, произойдет падение производства, безработица, снизятся зарплаты, также страну ждут и более тяжелые последствия, заявил в комментарии Накануне.RU председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров.

"Очень интересно сказал Минниханов (президент Татарстана Рустем Минниханов – прим. ред.) на Гайдаровском форуме: "Все остановилось". Когда сейчас говорят об импортозамещении, это говорят откровенные вруны, потому что импортозамещение в отсутствие денег для новых производств – а это кредиты – невозможно в принципе. Поэтому все остановилось в стране", - сказал Федоров.

"И я согласен с характеристикой Обамы, который вчера сказал о том, что разорвали российскую экономику – это правда, - считает депутат. - Сейчас в России мы не можем даже посеять поле с картошкой или кукурузой, не имея иностранных инвестиций – чтобы было понятно, как это работает".

По словам Федорова, позиция ЦБ, категорически отказывающегося запускать национальные инвестиционные механизмы, - это позиция, напрямую направленная на ликвидацию страны. "Понятно, что произойдет падение производства, безработица, снизятся зарплаты", - отмечает он, приводя и более глубокие последствия решения ЦБ не снижать процентную ставку. "Например, будет посевная, - рассуждает депутат. - 80% сельскохозяйственного бизнеса работает на кредитной основе в посевную. Что это значит? Это значит, что на тысячу гектаров надо, как минимум, 10-15 млн рублей на посевной материал, и 20-30 млн рублей на солярку, которые всегда брали в кредит. Это означает, что этой весной не будет засеяно 80% полей. Это означает, что осенью не будет урожая в объеме 80%. Это означает, что мы следующую зиму будем голодать. Вот прямые последствия позиции Центрального банка".

"Невозможно вырастить картошку, невозможно продать бензин, не взяв кредит – так все это устроено. Система экономики – она вся крутится в кредитах", - объяснил Федоров.

Депутат уверен: ЦБ является врагом страны, совместно с Обамой, разрывающим российскую экономику. "Это только ломать, тут уже не получится уговаривать. Уговаривают третий год, - заявил Евгений Федоров. - Надо изменить принципы функционирования Центрального банка, ровно так, как предписывал Путин в трех посланиях, и на Госсовете, и в десятках поручений, то есть это не из воздуха все, давно отработано". По мнению эксперта, надо заставить работать ЦБ по типу 40 стран с низкими процентными ставками, то есть имеющими свои инвестиционные ресурсы.

"По-русски говоря, ЦБ должен напечатать 40 трлн рублей вместо долларов, которые крутятся в российской экономике – раз. Второе: он совместно с правительством должен ввести меры валютно-экспертного контроля с продажи валютной выручки. И совокупными мерами запустить инвестиционный рубль, то есть давать кредиты не в долларах, а как сейчас, а в рублях. Вот это [систему работы ЦБ] надо просто сломать", - твердо заявляет Федоров.

"Это чисто политический вопрос, - резюмировал депутат. - Вопрос полномочий главы государства, который не может уже несколько лет заставить ЦБ исполнять его решения. Значит, надо, чтобы народ помог Путину заставить Центральный банк работать на страну", - отметил он.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров