Норма по снегу в Барнауле уже выполнена

26 января 2015, 12:17, ИА Амител

В Барнауле муниципальные чиновники рассказали и показали журналистам, в чем состоят проблемы нынешнего снегоуборочного сезона. В рейде по городу участвовали руководители тех городских подразделений, которые непосредственно участвуют в работе по очистке Барнаула от снега.

Петр Гладышев, председатель комитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи, рассказал, что основные снегоуборочные работы производятся ночью, в частности, в ночь на 23 января в столице края было задействовано 140 единиц разной техники. По словам Петра Гладышева, снега после этого вывезли 8,5 тысячи тонн, пишет "Алтайская правда".

– Снега очень много в этом году. Еще не кончился январь, а мы уже вывезли 280 тысяч тонн – столько, сколько в прошлом году было за всю зиму, – сказал Петр Гладышев.

На вопрос "АП", есть ли в планах муниципалитета приобретение снегоплавильного завода, Петр Гладышев пояснил, что эта идея обдумывалась, но многое зависит от возможностей бюджета.

– В Новосибирске такой завод построен два года назад, он обошелся в 80 миллионов рублей, половина средств частного инвестора, так что это не муниципальное предприятие.

Снег плавится и сбрасывается в реку, поэтому нужны очистные сооружения. То есть такой проект требует решения многих вопросов, – пояснил Петр Гладышев.

Александр Пугач, руководитель городского комитета по предпринимательству, рассказал о том, как мэрия взаимодействует в вопросе снегоуборки с бизнесом.

– В городе 1500 магазинов и торговых центров, они предпочитают сдвигать снег к проезжей части. Это не нарушение, но снег должен быть вывезен в течение трех дней, а нередко сроки не соблюдаются. Недавно мы проводили рейд, объехали около 300 предприятий, составили 17 протоколов о вызове на административную комиссию, – рассказал Александр Пугач.

Кирилл Теплов, сотрудник службы эксплуатации фирмы "Мария-Ра", пояснил, что в сутки уборка производится на пяти – семи магазинах объединения, и посетовал на трудности, основная из которых – "территория перед магазинами – сплошная ночная парковка".

Муниципальные чиновники посоветовали горожанам быть требовательнее к своим управляющим компаниям, так как именно в их обязанности входит очистка двора от снега, а крыш – от наледи и сосулек.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров