В Алтайском крае усилят общественный контроль за ценами на лекарства

26 января 2015, 10:19, ИА Амител

В Алтайском крае усилят общественный контроль за ценообразованием на лекарственные препараты. Решение об этом принято на прошедшем накануне совещании по вопросам лекарственного обеспечения населения региона.

В аптечных организациях в настоящее время обеспечивается наличие всех препаратов минимального ассортимента согласно федеральному законодательству, предлагаются торговые наименования препаратов разного ценового уровня в рамках одного международного непатентованного наименования, социально незащищённым категориям граждан реализовываются со скидкой. При этом оптовые организации отмечают рост цен у производителей лекарственных препаратов отечественного и импортного производства, в связи с чем цены на препараты, не подлежащие государственному регулированию, увеличились, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Елена Кравец озвучила результаты мониторинга цен на лекарственные препараты по данным на 15.01.2015 по сравнению с 25.12.2014 г. На жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты оптовые цены выросли на +2,79%, розничные цены незначительно снизились (-0,07%); на лекарственные препараты, не входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, оптовые цены выросли на +2,06%, розничные цены увеличились на +1,64%.

Участники совещания обсудили меры стабилизации цен на лекарства. Будет продолжен еженедельный мониторинг цен, за ценообразованием на лекарственные препараты будет усилен общественный контроль, сообщили в крайздраве. Минимальный обязательный ассортимент должен присутствовать как в оптовых структурах, так и в розничных аптеках. Результатом работы должно стать безотказное доступное лекарственное обеспечение.

"Очень своевременное совещание, мы обсудили самые актуальные вопросы лекарственного обеспечения. Встречи такого формата следует проводить регулярно", - прокомментировала председатель правления региональной общественной организации "Алтайфармсоюз" Ирина Якубова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров