Новосибирские врачи доказали, что положительные эмоции пациента помогают победить туберкулез

26 января 2015, 12:37, ИА Амител

Специалисты Новосибирского НИИ туберкулеза (НИИТ) применили метод психофизиологической антистрессовой коррекции в лечении больных туберкулезом легких, говорится в сообщении института.

Курс антистрессовой коррекции в клинике Новосибирского НИИТ прошли более 150 пациентов, больных туберкулезом легких. Эффективность метода достигает 70%, что считается очень высоким показателем, пишет "Интерфакс-Сибирь".

Отмечается, что именно в новосибирском НИИТ впервые в России состав комплексной терапии наряду с противотуберкулёзными препаратами и хирургическим лечением включена ранняя психофизиологическая реабилитация.

Отмечается, что метод аудио-визуально-вибротактильной стимуляции много лет назад был разработан за рубежом, но никогда прежде не применялся в практике лечения инфекционных заболеваний. "Новосибирские ученые-фтизиатры первыми решили применить данную технологию", - говорится в сообщении.

Во время сеанса антистрессовой терапии пациент располагается в специальном кресле, к которому подключено музыкальное, световое и вибрационное сопровождение. Через специальные очки он видит световые калейдоскопические эффекты, через наушники слышит специально подобранную релаксирующую музыку, а вибрация помогает снять мышечное напряжение.

Научный сотрудник Новосибирского НИИ туберкулеза Ольга Колесникова отмечает, что к заболеванию туберкулёзом легких наряду с инфицированием микобактерией туберкулеза приводит длительный психоэмоциональный стресс, переживаемый человеком, стресс-фактором является и сам диагноз тяжелого инфекционного заболевания.

"Мы убедились в том, что организм человека, который избавился от состояния хронического стресса, стал лучше откликаться на противотуберкулезное лечение. Средний срок прекращения бактериовыделения у данной категории пациентов на месяц короче, средний срок закрытия полостей распада - на два месяца короче. В итоге пациент раньше выписывается из стационара", - приводятся в сообщении слова О.Колесниковой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров