Цены и спрос на «вторичку» могут серьезно упасть

27 января 2015, 09:47, ИА Амител

Достаточно сильное падение курса рубля не может не влиять на цены вторичной недвижимости. Ситуация еще совсем недавнего бума спроса на жилье, в конце 2014 – начале 2015 резко, по данным RealtyPress.ru, изменилась, сейчас наблюдается некоторое затишье. На это положение влияет не только курс доллара, но также и цены на нефть, от которых зависят многие банки. Сейчас, когда цена на "черное золото" падает, они гораздо реже стали оформлять ипотечные кредиты.

Несмотря на то, что по закону все расчеты должны проходить в национальной российской валюте, продавцы часто все равно делают ставку на долларовый эквивалент. Соответственно, цена сделки зависит от того, какой на время ее оформления официальный курс американской валюты, что зачастую обозначается в самом договоре, пишет "Недвижимость Алтай".

Существует два возможных развития сценария с ситуацией на рынке вторичного жилья, оба из которых говорят о том, что будут понижаться как спрос, так и цены на недвижимость. Первый, более оптимистичный, предполагает стабилизацию рубля на уровне 60 руб. за 1 долл., а стоимость нефти – в пределах 60-70 долл. за баррель. В этом варианте банки могут возобновить кредитование, и ситуация с вторичной недвижимостью несколько оживится, но все равно вряд ли вернется к декабрьскому уровню.

Второй сценарий (продолжение падения рубля и цен на нефть) предполагает практически полное отсутствие спроса на вторичное жилье даже при серьезном падении цены на него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров