Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов состоится в Республике Алтай

26 января 2015, 17:58, ИА Амител

В Республике Алтай идет подготовка к съезду Ассоциации коренных малочисленных народов, который запланирован на 7 февраля. Об этом сообщает Центр содействия коренным малочисленным народам Севера со ссылкой на представителя оргкомитета по проведению съезда Анастасию Тодожокову.

По ее словам, в настоящее время подали заявления на вступление в Ассоциацию от 34 общин, в том числе от десяти общин из Турачакского района, шести – из Кош-Агачского, трех – из Чойского, двух – из Майминского и еще двух из Улаганского района, пишут "Новости Горного Алтая".

"Планируются демократичные выборы президента из представителей четырех этносов. Тот, кто наберет 50%+1 голос, тот и станет президентом", — рассказала Тодожокова.

Центр содействия КМНС напоминает, что в Республике Алтай действует региональная общественная организация "Звенящий кедр" под руководством Любови Пешперовой. В декабре прошлого года в Горно-Алтайске прошло собрание организации, в котором приняли участие 114 делегатов из числа кумандинцев, теленгитов, тубаларов и челканцев. Оценки этого мероприятия у его участников были разные, некоторая часть делегатов выразила неудовлетворение работой Ассоциации, выявила нарушения в уставной деятельности. Итогом стало решение создать рабочую группу по организации съезда коренных малочисленных народов Алтая.

По словам Тодожоковой, президент АКМНСС и ДВ Григорий Ледков проинформирован, что после 7 февраля представлять Республику Алтай на Координационном совете и на юбилейных мероприятиях Ассоциации в апреле этого года в Москве будет новый президент и обновленная делегация Ассоциации КМН Республики Алтай.

Напомним, несколько лет назад в республике существовало три объединения, претендующих на статус ассоциации коренных малочисленных народов. Раскол удалось преодолеть лишь в 2012 году, когда Ассоциация (союз) коренных малочисленных народов Республики Алтай (Алексей Шонхоров), Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Алтай (Василий Сумачаков) и Союз общественных организаций коренных малочисленных народов Республики Алтай (Любовь Пешперова) провели объединительный съезд и создали Ассоциацию коренных малочисленных народов Республики Алтай "Звенящий кедр".

Однако в прошлом году в связи с выборами главы республики и депутатов Госсобрания противоречия между разными центрами влияния в организации усилились, часть оппозиционно настроенных членов организации попытались сместить Любовь Пешперову с поста президента. В прошлом году сделать это не удалось, попытки продолжаются в этом году. По мнению некоторых общественных деятелей, ситуация в "Звенящем кедре" приведет к расколу организации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров