А что, если нефть по 25$?: прогноз

26 января 2015, 15:00, ИА Амител

Российский рубль начал новую неделю снижением против доллара и евро. Причины падения прежние - цены на нефть в минусе, налоговый период экспортеров закончился.Об этом заявил сегодня, 26 января, руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его комментарием:

- После завершения периода уплаты НДПИ, спрос на российскую валюту заметно ослаб. Меры правительства не в состоянии изменить мнение инвесторов относительно перспектив рубля. Желающих вкладывать в национальную валюту немного. Она будет находиться под давлением до тех пор, пока не стабилизируется цена на нефть. А здесь позитива и не видно. Даже в российском правительстве говорят о возможности падения цен на энергоресурсы до 25$. Впрочем, с аналитикой в правительстве дела всегда обстояли плохо, будем надеяться, что и на этот раз там ошибаются.

В случае реализации подобного сценария, ЦБ и Минфин не смогут удержать курс рубля. У них просто не хватит на это ресурсов. При цене нефти в 25$ курс доллара уйдет значительно выше 100 рублей.

В понедельник утром торги на ММВБ проходят в районе 65 рублей 80 копеек за доллар и 74 рублей за евро, фьючерсы на смесь марки Brent располагаются чуть выше 48 долларов. На наш взгляд, рубль по-прежнему переоценен. Уже в первом квартале 2015 года американская валюта должна преодолеть отметку в 70 рублей, а евро может нацелиться на уровень 80 рублей. Вполне вероятно, что произойдет это уже к концу января.

Отставание единой европейской валюты обусловлено снижением пары евродоллар на международном валютном рынке в район 1,12, в то время как в начале января основная валютная пара торговалась в районе 1,20. Падение курса евро на мировом рынке связанно с принятием решения о разворачивании программы выкупа активов со стороны Европейского Центробанка. Глава ЕЦБ, Марио Драги объявил о нем в прошедший четверг. Теперь в паре с долларом европейская валюта может упасть до отметки 1,0000 уже к середине текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров