Надежда на огород: Правительство прогнозирует резкий рост безработицы в стране

27 января 2015, 06:53, ИА Амител

Россиянам надо готовиться к росту безработицы. Об этом на Давосском экономическом форуме заявил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. "Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации… Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям", – сказал Шувалов.

По словам вице-премьера, кризис в отечественной экономике будет глубже, чем шесть лет назад. "Надо понять, что Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться, что с экономикой все неплохо", – заметил он. Как считает Шувалов, причина такого катастрофического положения в том, что уроки предыдущего кризиса не пошли впрок. "Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая появилась благодаря кризису 2008-09 годов, была быстро размыта и заменена с возрастанием цены на нефть", – заключил заместитель председателя кабинета министров.

Ко всему прочему добавились еще и санкции, которые многие отрасли уже сполна ощутили на себе.

Зато, как считает Шувалов, наш народ может вынести любые лишения и не уступить иностранному давлению. "Выдержим любые лишения, которые будут внутри страны – меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, еще какие-то вещи, к которым мы все привыкли", – резюмировал вице-премьер.

Вряд ли наш народ можно обвинить в отсутствии патриотических чувств или в непонимании сложившейся международной обстановки. Но остаться без средств к существованию никто не хочет. Безработный не только не может строить планы на будущее, у него возникает ощущение полной безнадеги.

Как полагает заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Плеханова, директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков, безработицу можно побороть. Но для этого необходимо принятие экстренных мер.

– На мой взгляд, необходимо срочно разработать антикризисные программы для рынка труда. В 2008-09 годах такие программы разрабатывались и утверждались в правительстве и в руководстве регионов. Были также приняты меры для защиты отдельных категорий граждан. В частности, думали о поддержке тех, кто хочет открыть собственное дело. Тем, кто не хотел получать пособие по безработице, давали средства, чтобы они попробовали себя как предприниматели. Для студентов вводились бесплатные стажировки и трудоустройство на предприятия на полгода, чтобы первое место работы у выпускников было более-менее стабильным. Это делалось за счет государственных субсидий.

Конечно, каждый в этой ситуации должен оценить, насколько он конкурентоспособен, насколько востребованы его навыки, сможет ли он устроиться по старой профессии, надо ли ему переучиваться.

"СП": – Возможно ли повторить опыт 2008-09 годов?

– Один в один повторить старый опыт нельзя, хотя какие-то наработки использовать можно. За прошедшее время появилось много положительных и негативных факторов. Среди "плюсов" - сокращение рынка труда для мигрантов. Так что часть рабочих мест освободится для отечественных кадров. Еще среди позитивных явлений - субсидирование сельского хозяйства. С другой стороны, есть и "минусы", в частности, более высокая инфляция. Так что повторить старый опыт в точности нельзя, но можно принять целый ряд мер. Можно помогать малому бизнесу, субсидировать создание рабочих мест для выпускников вузов. Но пока никто не знает, как будет развиваться ситуация.

Директор Института социальной политики НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов призывает готовиться к худшему:

– У Минтруда есть прогноз роста числа безработных на 650 тысяч человек. В принципе, это не катастрофический сценарий. У нас были времена, когда количество зарегистрированных безработных составляло 2,2 миллиона. Сейчас вдвое меньше. Если прибавить 650 тысяч, то будет 1,7-1,8 миллиона. Обращаю внимание, что речь идет о тех, кто зарегистрирован на бирже труда. (Согласно данным Росстата, безработица составляет сегодня около 3,9 миллиона человек, но эта цифра показывает не число официально зарегистрированных безработных, а предположительное количество нетрудоустроенных, куда входят, к примеру, и домохозяйки).

Нынешний кризис может быть затяжным. Поэтому появляется серьезная опасность роста застойной безработицы. Сейчас среднее время длительности безработицы примерно семь месяцев, это время может резко вырасти. Соответственно, усилятся процессы маргинализации. Это не будет массовым явлением, но у значительной части наших сограждан сильно упадет жизненный уровень.

В принципе, падение жизненного уровня произойдет у подавляющего большинства. Прогнозы по ВВП на будущий год отрицательные, соответственно, отрицательные прогнозы и по зарплате.

Правда, стоит учитывать, что прогнозы Минтруда могут быть более пессимистичными, нежели реально будет складываться ситуация. Министерство труда заинтересовано в увеличении прогноза, ведь от этого зависит бюджет ведомства.

Тем не менее, ситуация может быть похожа на начало 1990-х годов. На фоне падения всех основных экономических показателей безработица была сравнительно небольшая. Люди не теряли рабочего места, но находились в неоплачиваемых отпусках или работали неполную рабочую неделю.

Сейчас безработица может затронуть крупные города, которые были или стремились стать центрами какой-то бурной экономической активности. Сюда я включаю и Москву. Столица сегодня уже не промышленный город, он ориентирован на удовлетворение конечного спроса потребителей, на какие-то управленческие функции. Но конечный спрос потребителя сократится. Москва может стать лидером по темпу роста числа безработных, как и было в том же 2009 году..

"СП": – У нас около 21 миллиона человек не числятся на бирже труда, но государство не знает, где они работают. Как кризис может сказаться на них?

– Меня сейчас очень удивляют высказывания представителей власти о необходимости развития малого бизнеса. Во-первых, сам по себе он выполняет дополняющую функцию к основному производству. Во-вторых, он ориентирован на удовлетворение конечного платежеспособного спроса людей. Мы, невзирая на экономическую ситуацию, хлеб будем покупать каждый день, а вот ходить в фитнес-центры будем гораздо реже. Поэтому малый бизнес, на мой взгляд, сейчас в сложной ситуации. Что уплачивающий все налоги, что уходящий в "тень".

"СП": – Можно ли избежать роста безработицы?

– В отличие от 2008-09, или 1998, или 1991-92 годов сейчас имеет место геополитический фактор. Правительство говорит об импортозамещении, такая инициатива выглядит разумной. Но надо иметь в виду, что отечественный производитель часто ведет себя гораздо хуже, чем иностранный. В условиях отсутствия конкуренции он задирает цены. Не даром Дмитрий Медведев в очередной раз призвал ритейлеров "умерить аппетиты". Мы видим, насколько подорожало продовольствие, которое мы покупаем каждый день. Такого в период 2008-09 годов не было.

Взаимные санкции подорвали нормальную конкуренцию на рынке, которая для нас была благоприятной. Производители и ритейлеры не могли задрать цены, так как их подпирали другие поставщики.

Меня еще настораживает тезис Шувалова, что россияне готовы сплотиться и меньше потреблять. На мой взгляд, россияне не готовы к падению своего жизненного уровня. В свое время Владимир Маяковский писал: "Можно забыть, где и когда пузы растил и зобы, но землю, с которой вдвоем голодал, – нельзя никогда забыть!" Но сейчас ситуация другая. Многие не понимают, для чего нужна жертвенность. Ведь пока нет глобальной идеи, которая бы объединяла всех россиян.

Я сам не сторонник максимального потребления и того, чтобы каждые полгода менять телефон на более новую модель. Но многие привыкли к высокому уровню трат. И люди болезненно реагируют, когда их лишают прежних благ.
+++
"Свободная пресса"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров