17-этажный Барбарис: точечная застройка из центра Барнаула переходит на окраины

27 января 2015, 09:03, ИА Амител

В Барнауле приступили к возведению 17-этажной "карамели". Форма здания напоминает брикет жевательной резинки с характерным полосатым рельефным подъемом или один из многочисленных сортов карамельных конфет "Барбарис" (отсюда и название). Цветовое решение фасадов также наталкивает на мысль о крабовых палочках или барбарисках. Но главная фишка здания – оно иллюстрирует новую тенденцию на рынке барнаульских новостроек: периферийная точечная застройка.

фасады Барбарисфасады Барбарис

Точечная застройка на окраине

Строящееся здание на ул. Балтийской, 41 примечательно еще и тем, что точечная застройка – явление характерное больше для центра, нежели для окраин, к коим принято относить добрую часть Индустриального района. Тем не менее недостаток в участках под комплексную застройку и большие издержки при приобретении земли в центре стали причиной новой для Барнаула тенденции: точечное строительство постепенно заполняет неиспользуемые и заброшенные пустыри, а также объекты недостроя на окраинах. Ведь не секрет, что долгострои, а то и вовсе заброшенные строения в том же Индустриальном районе уже не редкость: рынок некогда востребованной коммерческой недвижимости (с небольшими магазинами и мастерскими) сегодня практически уничтожен благодаря крупным ТЦ и не в последнюю очередь состоянием экономики.

Причем запущенные и разрушающиеся здания бывших магазинчиков сегодня встречаются даже недалеко от центра города! Чего уж говорить об окраине, где даже запланированное когда-то строительство малых объектов коммерческой недвижимости так и не началось из-за заведомой провальности подобных проектов. В итоге заваленные глиной и строительным мусором пустыри годами "радовали" глаз горожан, не давая им почувствовать, наконец, себя полноценными жителями благоустроенного города. Это – одна из причин, по которой точечная застройка на окраине горожанами и чиновниками всегда воспринимается как благо. Строящийся "Барбарис" – характернейший и далеко не единственный пример такой застройки. В том числе и в отношении технологии возведения здания.

Висящий фундамент

висящие буронабивные сваивисящие буронабивные сваи

Буронабивные сваи чаще всего используются там, где противопоказана работа сваебойной машины: в местах с уже сложившейся застройкой, где удары молота или вибропогружение может вызвать нарушение покоя жильцов (а иногда и конструкции) близрасположенных домов. Когда в приготовленные скважины заливается бетон – никакой вибрации нет. Такая технология изготовления фундамента актуальна для большинства грунтов Барнаула, особенно в случаях высотного строительства с повышенной нагрузкой на фундамент.


В фундаменте "Барбариса" использованы так называемые висячие буронабивные бетонные сваи диаметром 600 мм. От свай-стоек висячие сваи отличаются тем, что удерживаются в почве не на упирающемся в твердый грунт острие, а благодаря силам трения всей поверхности об уплотненный грунт. Такая сила трения при увеличенной длине с лихвой компенсирует отсутствие под сваей достаточно жесткой опоры. К слову, в Барнауле вообще не используются сваи-стойки, поскольку у нас нет скальных и полускальных грунтов.

По периметру наружных и внутренних стен по верху фундаментных бетонных блоков предусматривается монолитный железобетонный пояс. Горизонтальная гидроизоляция представляет собой слой цементно-песчаного раствора толщиной 200 мм с гидрофобными добавками, предотвращающими попадание капиллярной влаги в конструкцию. Утепление наружных стен подвала будет из экструдированных пенополистирольных плит толщиной 50 мм. Утепление перекрытия над подвалом предусматривается минераловатными плитами.

Евролоджии с карамельным фасадом

Карамельный фасад БарбарисаКарамельный фасад Барбариса

Чем обычные лоджии отличаются от "евро", которые запланированы в "Барбарисе"? Тем, что они либо застеклены, либо нет, а здесь удалось реализовать "половинный вариант".

- Возможность использовать в квартире одновременно застекленную и незастекленную, открытую лоджию была подсмотрена в конструкции домов популярного тюменского микрорайона "Европейский", - рассказывает автор проекта архитектор Сергей Черепанов. – В Барнауле подобная комбинация применяется впервые и мы уверены в ее востребованности. С внешней стороны наружные стены утеплены минераловатными гидрофобизированными (не впитывающими влагу) плитами, которые облицованы системой штукатурного фасада (так называемые мокрые фасады), новой, но уже успевшей зарекомендовать себя даже в Барнауле. Какой-то особой экспрессии ни в архитектурном, ни в цветовом решении дома нет, а небольшие карамельные акценты призваны лишь разбавить общую унылость микрорайона в основном с панельной застройкой. Архитектурный стиль этого прямоугольного в плане без особых изысков здания с квартирами преимущественно эконом-класса можно обозначить как современный функционализм. Но, несмотря на простоту, дом этот обязательно станет одной из архитектурных доминант данной территории, - предположил архитектор.

Упрочненный конструктив

Конструктивно "Барбарис" представляет собой 17-этажный односекционный прямоугольной формы в плане дом с размерами в осях 24,37 x 23,06 м, с подвальным этажом, без чердака. Перекрестно-стеновая конструктивная схема с несущими продольными наружными и внутренними кирпичными стенами позволила разместить квартиры, внутри которых вообще нет несущих стен. Благодаря высокой пространственной жесткости перекрестно-стеновая схема широко распространена в проектировании многоэтажек в сложных геологических условиях и сейсмически опасных районах. В то же время объединение нескольких квартир в одну при такой схеме усложняется, хотя, со слов автора проекта, возможность такая остается.

Наружные и внутренние стены надземной части "Барбариса" выложены из силикатного кирпича с толщиной кладки 380 мм, 510 мм и 640 мм, в зависимости от несущей нагрузки. Вентиляционные короба проходят внутри наиболее толстых стен. Все стены и простенки (кроме внутриквартирных) с 1 по 17 этаж армированы арматурной сеткой с шагом 400 мм по высоте. Межквартирные перегородки толщиной 300 мм выложены из автоклавных ячеистобетонных стеновых блоков.

По периметру здания предусмотрена бетонная отмостка с асфальтобетонным покрытием толщиной 30 мм по бетонной подготовке толщиной 150 мм по утепленному грунту основания.

Коммунальные удобства

Вопреки сложившейся традиции первый этаж этого дома не предусматривает размещения магазинов, мастерских или объектов общепита (чаще пивных). Там помимо обычных квартир предусмотрены комната консьержа с санузлом, помещение колясочной, чулан для уборочного инвентаря, мусоросборочная камера мусоропровода. Входной узел объединен с лестничной клеткой и выходом непосредственно наружу. Вход оборудован двойным тамбуром, крыльцом со ступенями и пандусом с ограждениями с двух сторон для доступа инвалидов.

В подвале также не предусмотрено никаких спортивных секций и обувных мастерских: там разместятся только индивидуальный тепловой пункт (ИТП), электрощитовая.

Наличие двух лифтов (грузового и пассажирского) для современных домов уже является нормой. Равно как и предустановленные тепло-, водо- и электросчетчики. Теплосчетчики размещены на поквартирных ответвлениях (разводка - горизонтальная) в шкафах отопления в лестнично-лифтовых холлах. Отопительные приборы в квартирах – стальные радиаторы панельного типа. Источник теплоснабжения – городские тепловые сети - подземная магистраль М-3410. Электросчетчики устанавливаются в электрошкафах у лифтового холла.

Застройщикам "Барбариса" здорово повезло: с учетом того, что здание органично встраивается в уже сложившуюся застройку, нет необходимости обустраивать новые площадки для игр детей, отдыха взрослых, гостевой стоянки для временного хранения автомобилей. С хранением автотранспорта проблем также не предвидится: со стороны Северного Власихинского проезда в пределах пешей доступности расположены гаражные комплексы, которые до сих пор не распроданы.

Резюме

Варианты точечной застройки, при которых и овцы остаются целы (интересы старых жильцов не страдают), и волки (застройщики) сыты в СМИ описываются крайне редко.

Возможно, из-за того, что основной ее объем приходится на центр, внимание к которому всегда повышено. Сегодня мы наблюдаем новую тенденцию, обещающую стать положительной.

+++

Подготовил Константин Ганов, "Алтайский строительный портал"

Фото: автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров