Геннадий Зюганов: «Фашизм вновь поднимает свою голову в Европе»

27 января 2015, 08:30, ИА Амител

Лидер КПРФ, депутат Госдумы Геннадий Зюганов выступит от имени левых партий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сессия которой открывается в понедельник в Страсбурге. На сегодня это единственная политическая сила, поддерживающая Россию в ассамблее по всем спорным вопросам, в том числе по Украине. О том, почему коммунисты выступили единым фронтом против европейских социалистов и либерал-демократов, лидер КПРФ рассказал корреспонденту "Известий" Наталье Башлыковой.

— Геннадий Андреевич, в ПАСЕ сегодня сильны антироссийские настроения. На стороне России оказались только левые силы...

— Я не раз говорил, что сегодня в Европе к власти рвутся фашисты и нацисты. На Украине сегодня все признаки этого очевидны: от диктатуры воровского криминально-олигархического капитала до откровенного нацизма — "кто не скачет, тот москаль". Это всё равно что Германия во времена Гитлера. Если говорить о ПАСЕ, то тут есть традиционные делегации стран, которые относятся к любым действиям России критически, если не сказать враждебно, — это Польша, прибалтийские страны, Нидерланды... Есть, конечно, и те, кто нас поддерживает, можно работать с рядом депутатов Италии, Франции, Германии. Лично меня сейчас тревожит, что депутаты ПАСЕ начинают отказываться от того, что является их самым главным преимуществом, — это диалог, переговоры. А когда депутаты сами идут на конфликт, тогда жди беды.

— Почему единство левых в ПАСЕ сохранилось, а единства социалистов нет?

— Социалисты всегда обслуживали капитал. Конечно, когда-то это был капитал демократичный, честный, открытый, а сейчас он бандитский, олигархический. Всем хочется неплохо жить и кататься как сыр в масле, ну, тогда надо лизать задницу таким, как Коломойский. Когда начинают говорить, что против России выступают Европа и Америка — нет, не они против нас объединились. Против нас объединился олигархический капитал, который понимает, что без ресурсов России он перестанет быть капиталом. Пока их Ельцин с Гайдаром обслуживали, а Чубайс с ними обнимался, всё было прекрасно. А после того как Россия подняла голову и выбрала другой путь развития, сразу дали по морде. Ведь с чего началось: Владимир Путин приехал в Мюнхен и честно им сказал: ребята, мы с вами так не договаривались, вы же обещали, что НАТО расширяться не будет, что права человека будут соблюдаться, а вы половине Украины не даете говорить на русском языке... История ведь у нас тысячелетняя, а не 20 лет, как некоторым правительствам. Такая история требует уважения. Святейший недавно выступал в Госдуме и сказал, что православная вера дала возможность объединиться разным племенам на основе высших ценностей, которые заложены в Нагорной проповеди Христа. Именно поэтому Российская империя сложилась как великая держава.

Насколько, на ваш взгляд, решения ПАСЕ самостоятельны и от кого или чего они могут зависеть?

— У меня тут своя версия, я о ней не раз говорил и писал. В данной ситуации нельзя отрицать роль США. У меня была такая научная работа "200 лет американской мечты", где я исследовал и анализировал их политику за несколько веков. Так вот, менялись президенты, эпохи, условия и даже климат, а их стратегия была неизменной — это экспансия и провокация. Они большие мастера крупных провокаций. С этого начиналась война с Испанией, война во Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии... Сейчас им нужна война для того, чтобы аннулировать их огромный долг в $18 трлн. Поэтому они сейчас хотят поджечь средней руки войну в Европе и захватить европейский рынок, который сегодня несопоставим с американским. Самым подходящим местом в нынешних условиях оказалась Украина, с помощь которой он хотят прокопать новый ров между Россией и Европой. 

Это делается цинично и беспощадно. 20 лет взращивали для этого людей, которые сегодня пришли к власти. В трагедии Украины во многом виноват учитель, в роли которого выступили США. Поэтому этот вирус сегодня разрастается и на глазах у всего мира превращается в опухоль. Нам казалось, что единая Европа заинтересована в укреплении связей с Россией и будет сопротивляться, но ничего этого не происходит. На наш взгляд, они теряют очень много, поэтому разрушению связей с нашей страной прежде всего сопротивляется крупный промышленный капитал Германии, военно-промышленный комплекс во Франции и отчасти банкиры в Лондоне.

А что касается стран Прибалтики, которые постоянно выступают против нас в ПАСЕ, то они просто сейчас пытаются взять реванш за годы войны и нашу победу над фашизмом. Вот реальная картина.

— Что делать нам в этой ситуации?

— Сопротивляться против этого можно только широким государственным патриотическим фронтом. Сталин, когда учуял фашистскую опасность, еще в 1931 году на съезде передовиков промышленного производства сказал: нас и дальше будут бить за отсталость или мы пробежим всё то расстояние, которое Европа пробежала за 200 лет. И мы тогда побежали, построив за 10 лет 6 тыс. заводов, открыли сотни институтов, лабораторий, создали целые отрасли индустрии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров