Более 7 тысяч алтайских семей смогут газифицировать свои дома в этом году

27 января 2015, 10:00, ИА Амител

Около 1,2 млрд. рублей направят в 2015 году на строительство в Алтайском крае 260 км газовых сетей и перевод на природный газ 95 котельных. Средства будут выделены  из федерального, краевого и местных бюджетов, а также бюджета компании "Газпром", сообщили в администрации Алтайского края.

Более 4 тысяч семей смогут перейти на голубое топливо благодаря федеральной целевой программе"Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Она финансирует подключение к природному газу сел Алтайского, Бийского, Первомайского и Советского районов, а также строительство газовых сетей в Зональном, Косихинском, Павловском и нескольких других районах края.

Схема газификации Алтайского краяСхема газификации Алтайского края

Еще около 2,2 тыс. собственников получат газ благодаря инвестиционной программе Газпрома. В 2015 году компания планирует вложить в газификацию региона 300 млн. рублей. На эти средства уже разрабатываются проекты строительства газопроводов до нескольких сел Смоленского, Советского и Троицкого районов. Кроме того, будут достроены межпоселковые газопроводы в Калманском и Смоленском районах края, начнутся работы в Новоалтайске.

"Всего с 2005 года Газпром направил на газификацию края более 2 млрд. рублей. На эти средства построен 21 объект газоснабжения, газифицированы села Тальменского, Павловского, Зонального, Первомайского, Троицкого районов, а также Барнаул и Новоалтайск. На газ были переведены почти 13 тысяч домовладений и более 100 котельных", - подчеркивают в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

По оценкам ведомства, в 2015 году свои домовладения подключат к газу в общей сложности более 7 тысяч собственников.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров