Американец Джозеф Роутс учит барнаульцев воспитывать детей

27 января 2015, 13:06, ИА Амител

Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К.Крупской запустила цикл видеосеминаров для родителей "Воспитание без крика". Лекции проходят по субботам в 11 часов утра, ближайшая запланирована на 31 января. Ведет занятия Джозеф Роутс, семейный психолог из США, который последние несколько лет живет в Барнауле.

О видео семинаре и других семейных проектах в эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 рассказала Ольга Рогожникова, заведующая отделом обслуживания библиотеки:

- Сегодня у родителей возникает много проблем, связанных с вопросами воспитания. Бывают гиперактивные дети, бывают дети, которые медленно развиваются. Родители много работают, устают, им не всегда хватает времени на ребенка. Конечно, в библиотеке есть литература на эту тему, и мы даем консультации, но часто этого бывает недостаточно.

Знакомство с Джозефом Роутсом произошло случайно. Он зашел к нам в библиотеку вместе со своей женой Софьей Роутс, концертмейстером музыкальной школы №2, с которой мы давно сотрудничаем. Увидев, какое количество родителей и детей ходит в нашу библиотеку, Джозеф предложил провести этот семинар. Сам он замечательный семейный психолог и является лицензированным представителем программы "Воспитание без крика". Она основана на книге Хэла Эдварда Ранкела. Его руководство для родителей является настоящим бестселлером и переведено на многие языки мира. Издание называется "Воспитание без ссор и обид" и помогает общаться с детьми так, чтобы они выросли ответственными, уважающими других и заботливыми людьми.

Джозеф ведет семинар на английском языке, а его жена выступает в качестве переводчика. Это не просто лекция, семинар проходит в формате живого общения, у посетителей библиотеки есть возможность задавать вопросы и высказывать свое мнение, - рассказала Ольга Викторовна.

Курс включает в себя 10 семинаров. Их главная задача – помочь родителям научиться вести диалог со своими детьми. По словам организаторов, ничего страшного, если вы пропустили первую лекцию, начать можно с любого занятия. Участие в них совершенно бесплатно. Отдельно в библиотеке подчеркнули, что в семинаре нет никакой религиозной составляющей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров