В Алтайском крае подвели итоги акции «Полиция слушает»

27 января 2015, 12:46, ИА Амител

Сегодня, 27 января, в Главном управлении МВД России по Алтайскому краю состоялось награждение победителей акции "Полиция слушает". В акции, которая продолжалась практически два месяца, приняли участие все территориальные органы внутренних дел края.

Повысить уровень доверия населения к полиции, увеличить доступность территориальных органов МВД края для обращения граждан, повысить уровень защиты прав человека и гражданина при обращении в полицию – это лишь несколько целей, которые преследовали организаторы акции, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В рамках акции были проведены  конкурсы "Самый вежливый сотрудник дежурной части" и "Самый доступный для граждан территориальный орган на районном уровне". Для определения победителей проводилось анкетирование граждан, были привлечены представители общественных советов, образованных при территориальных ОВД.

Деятельность сотрудников и самих дежурных частей оценивалась по различным критериям, среди которых - соблюдение и уважение прав и свобод человека, знание законодательства, наличие положительных отзывов от населения, тактичность при общении с гражданами, готовность незамедлительно оказать помощь. Также учитывалась культура речи, соблюдение деловой этики, владение современными технологиями.

Награждение победителей конкурса провел начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Олег Торубаров. Он отметил, что зачастую у гражданина, обратившегося в ОВД, именно после обращения в дежурную часть и общения с дежурным складывается впечатление о работе полиции в целом: "Как дежурный ответит человеку, позвонившему в полицию, как организует выезд на место происшествия, как он будет разговаривать - от этого зависит уверенность гражданина в защищенности своих прав, законных интересов, здоровья и жизни".

Первое место по итогам конкурса "Самый вежливый сотрудник дежурной части территориального органа внутренних дел Алтайского края на районном уровне" занял начальник смены дежурной части Межмуниципального отдела МВД России "Рубцовский" майор полиции Олег Антропов, второе место завоевал начальник смены дежурной части УМВД России по г. Барнаулу майор полиции Виктор Шварц, третье место - начальник смены дежурной части Межмуниципального управления МВД России "Бийское" подполковник полиции Михаил Воронин.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Ряду сотрудников были объявлены благодарности и вручены почетные грамоты.

При подведении итогов конкурса "Самый доступный для граждан территориальный орган внутренних дел Алтайского края на районном уровне" жюри пришло к выводу, что по количеству набранных баллов первое место занял отдел МВД России по г. Новоалтайску,  второе -  Межмуниципальный отдел МВД России "Алейский", на третьем месте оказался отдел МВД России по Первомайскому району.

Руководители территориальных органов внутренних дел, занявшие призовые места, из рук генерала Торубарова также получили ценные подарки.

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяна Величко, также присутствовавшая на торжественном мероприятии, отметила: "Доверие гражданина завоевать очень сложно, но почетно. Это дорогого стоит. Поэтому так важен диалог, выстроенный между обществом и полицией. Граждане должны чувствовать, что полиция их охраняет, бережет, слушает и слышит. И будучи уверенными в этом, они будут помогать и сотрудничать".

Фото: пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров