Барнаульскую набережную перенесут под Нагорный парк

27 января 2015, 15:16, ИА Амител

В конце прошлой недели краевую столицу взбудоражила новость о том, что в самое ближайшее время строительная компания "Сибирия" приступит к сносу здания Речного вокзала и возведет на его месте громадный жилой комплекс с 24-этажной высоткой, гипермаркетом и двухуровневой парковкой. Как выяснила "Комсомолка", такой проект действительно существует, но пока далек от реализации.

- Это очень сложное место в градостроительном отношении, плюс у собственника остались нерешенными некоторые вопросы по оформлению земли, поэтому сейчас все идеи находятся на стадии проработки, - пояснили в комитете по строительству и архитектуре администрации Барнаула.

Главный вопрос, который интересует горожан - что станет с набережной и причалом для теплоходов, после того как на Речном вокзале начнется большая стройка.

- Для нас совершенно очевидно, что при строительстве жилого комплекса причалы будут демонтированы, поэтому городские власти уже выделили новый участок для возведения причальной стенки. Он находится выше по течению, примерно в двухстах метрах от Нового моста, под откосами Нагорного парка. Это проект мы связываем с разработкой туристического кластера. В рамках общей концепции "Барнаул – горнозаводской город" администрация города намерена создать в этом месте благоустроенную набережную с причалом для теплоходов, - рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" – Барнаул" 106.8 FM Сергей Боженко, заместитель председателя городского комитета по строительству, архитектуре и развитию.

По словам чиновника, говорить о сроках реализации проекта пока преждевременно, так как строительство подобных гидротехнических сооружений требует больших затрат, а вопрос финансирования сейчас находится на стадии согласования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров