«Мусорный» рейтинг S&P не должен отразиться на экономике Алтайского края»: Антон Слободчиков

27 января 2015, 17:56, ИА Амител

Исполнительный директор Алтайского банковского союза Антон Слободчиков рассказал "Капиталисту" о возможных последствиях понижения кредитного уровня России для экономики страны и Алтайского края.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors понизило рейтинг России до "мусорного" уровня. Из материалов организации следует, что стране присвоен рейтинг "BB+", прогноз негативный — спекулятивный уровень, как сообщает Business FM. О том, что аналитики агентства могут пересмотреть рейтинг России, стало известно в конце прошлого года. В начале января рейтинговое агентство Fitch также понизило кредитный рейтинг России с BBB до BBB- с негативным прогнозом.

Исполнительный директор Алтайского банковского союза  Антон Слободчиков рассказал "Капиталисту" о том, к чему может привести общее понижение уровня России в международных рейтингах и как это скажется на экономике края:

— На показатели  международных рейтингов, таких как S&P и Fitch ориентируются, прежде всего, инвесторы. Специалисты, составляющие рейтинги, проводят серьезную оценку рисков в экономике страны. Сейчас на фоне санкций, изменений на финансовых рынках, сложился не очень позитивный образ России в экономическом плане.  Это значит, что будет еще сложнее привлекать ресурсы на внешних рынках. В целом, ситуация крайне неблагоприятная для долгосрочных инвестиций из-за рубежа.

Вряд ли "мусорный рейтинг", который присвоило  России агентство S&P, отразится на экономике Алтайского края. Регион придерживается консервативной политики в плане привлечений внешних заимствований, как в виде банковских кредитов, так и покупки ценных бумаг. Кроме того, у нас нет серьезного дефицита бюджета, а внутренний долг один из самых низких по регионам.  Считаю, что это и сказалось на том, что в январе Алтайский край оказался в рейтинге международного рейтингового агентства Fitch на уровне "BB+" со стабильным прогнозом.

Однако вполне возможно, что низкий рейтинг России от  S&P повлияет на рейтинг края от Fitch. Если говорить объективно, то мы не оторваны от экономики страны. И общие процессы, которые происходят на общероссийском уровне, всегда касаются конкретных субъектов.

Напомним, в конце января рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Алтайского края на уровне "BB+" со стабильным прогнозом. В то же время в начале месяца кредитный рейтинг России агентство понизило с BBB до BBB- с негативным прогнозом. На это повлияло рекордное падение курс рубля и дешёвая нефть. В октябре 2014 года S&P также подтверждало для России инвестиционный уровень BBB- с негативным прогнозом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров