Минобрнауки России после обращения студенческого омбудсмена рекомендовало вузам не поднимать цены на обучение

27 января 2015, 17:13, ИА Амител

Минобрнауки России направило в вузы письмо с рекомендацией не поднимать цены на обучение. Ранее Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов обратился в ведомство с просьбой проинформировать образовательные организации о недопустимости необоснованного повышения цен на обучение. Об этом говорится в заявлении Уполномоченного по правам студентов в РФ, которое поступило сегодня, 27 января, в редакцию ИА "Амител".

В письме омбудсмена говорились о незаконности увеличения стоимости платных образовательных услуг за исключением удорожания их на официально установленный уровень инфляции. Также он попросил министерство рекомендовать высшим учебным заведениям в договорах об образовании не устанавливать размер платы в иностранной валюте или в условных денежных единицах. Студенческий правозащитник также призывает вузовские администрации учитывать мнение органов студенческого самоуправления при принятии решения о повышения платы за обучение.

В случае, если будет выявлено необоснованное завышение стоимости платного обучения, Минобрнауки передаст всю информацию в Рособрнадзор для проведения дальнейшей проверки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров