Алтайские чиновники рассказали Правительству РФ, как усовершенствовать программу «Жилье молодым»

27 января 2015, 17:34, ИА Амител

За годы реализации федеральной программы "Жилище" в Алтайском крае 7 тысяч молодых семей улучшили условия проживания. Об этом заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, начальник управления по молодежной политике Елена Лебедева сообщила на первом в этом году заседании президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Его провел глава наблюдательного совета "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Сергей Степашин. В заседании также принял участие глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

"За годы реализации программы в Алтайском крае 7 тысяч молодых семей получили жилье, а это более 21 тысячи человек. Программа – это реальная поддержка для регионов в части закрепления трудовых ресурсов и улучшения демографической ситуации", - подчеркнула Елена Лебедева.

Она также внесла ряд инициатив, связанных с пересмотром подхода к помощи молодым семьям, упрощением программы. Так, отмена в 2011 году права молодых семей на использование средств социальной выплаты на погашение уже взятого ипотечного кредита на практике приводит к использованию серых схем, включая, например, оформление ипотеки на родственников. Кроме того, участники программы по этой причине нередко откладывают покупку жилья.

По мнению Елены Лебедевой, необходимо доработать программу так, чтобы ее участники приобретали дома и квартиры на первичном рынке жилья, а не тратили средства на покупку "бабушкиных домиков". В частности, восстановить право молодой семьи строить жилье, не привлекая для этого подрядную организацию. Всего замначальника Главобразования Алтайского края внесла около десяти предложений по улучшению условий программы для молодых семей. Сергей Степашин резюмировал обсуждение обещанием детально проанализировать эти предложения и воплотить их в тексте программы.

В Главобразовании напомнили, что на заседание Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России вопрос о реализации ФЦП "Жилище" в части обеспечения жильем молодых семей был вынесен по инициативе Евгения Ганемана и Союза промышленников Алтайского края после обсуждения на краевой трехсторонней комиссии.
+++
"Недвижимость Алтай"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров