Второй мультиплекс цифрового телевидения доступен 52,4% населения Алтайского края

28 января 2015, 09:03, ИА Амител

В Алтайском крае завершены тестовые испытания оборудования для цифрового вещания второго мультиплекса. В настоящее время дополнительный пакет из 10 каналов доступен 52,4% населения Алтайского края, находящегося в зоне действия передающего оборудования РТРС, - в городах Барнаул, Бийск и Рубцовск, сообщает официальный сайт региона.

При этом часть территорий доступа ко второму мультиплексу пока не имеют, так как он вещал в тестовом режиме и в настоящее время отключен - его промышленная эксплуатация не осуществлялась. Несмотря на это трансляция телеканалов из первого мультиплекса производится в прежнем режиме.

В Алтайском крае цифровое вещание первого мультиплекса в стандарте DVB-T2 (10 телевизионных каналов) началось в 2013 году, а в 2014 году в Барнауле, Бийске и Рубцовске запущен второй мультиплекс - коммерческий.

Государственные субсидии на трансляцию в цифровом формате предусматриваются только для общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, входящих в первый мультиплекс. Вещание второго пакета согласовывается с владельцами коммерческих телеканалов, которые финансируют данный мультиплекс.

Такая ситуация сохранится как минимум до 2018 года (с возможным планируемым увеличением охвата территорий). В настоящее время в Правительство России внесен проект корректировки федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в России на 2009-2015 годы". Он продлит время аналогового вещания и время формирования второго пакета каналов (мультиплекса) до 2019 года.

Вопрос запуска пакета каналов ЦЭТВ второго мультиплекса находится на контроле управления информационных технологий и связи Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров