Государственные премии получат лучшие учителя Республики Алтай

28 января 2015, 12:35, ИА Амител

Правительство России опубликовало распоряжение №95-р от 23 января 2015 года, по которому 200 млн рублей из федеральной казны будут распределены субъектам государства на выплату денежного поощрения лучшим учителям по госпрограмме "Развитие образования" на 2013 – 2020 годы.

Согласно документу, Республика Алтай из федерального бюджета получит 600 тыс. рублей. На вознаграждение за высокие достижения в педагогической деятельности могут рассчитывать три учителя республики.

Как сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай, межбюджетные трансферты выделяются в целях реализации Указа Президента РФ "О денежном поощрении лучших учителей", устанавливающие 1000 денежных поощрений в размере 200 тыс. рублей каждое. Субсидии предоставляются в рамках приоритетного национального проекта "Образование" с 2006 года.

Меньше всех средств, по 200 тыс. рублей, получили Магаданская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Еврейская автономная область. Самые значительные суммы в СФО предоставлены Красноярскому краю (4,2 млн рублей) и Алтайскому краю (4 млн рублей).

Выплата вознаграждения стимулирует преподавательскую и воспитательную деятельность учителей, способствует развитию их творческого и профессионального потенциала.

Как поясняется на сайте Правительства России, количество денежных поощрений для каждого субъекта Федерации определяется согласно Правилам распределения и предоставления субсидий в зависимости от количества обучающихся в образовательных организациях, расположенных в сельской или городской местностях, по субъекту Федерации. Денежные поощрения выплачиваются по результатам конкурса, правила которого устанавливает Минобрнауки России.

В прошлом году премии федерального уровня получили три учителя: учитель алтайского языка и литературы школы № 9 Горно-Алтайска, учитель биологии школа № 2 Майминского района, учитель английского языка Усть-Канской школы имени Ч.К. Кыдрашева. На уровне республики были поощрены учитель из Республиканского классического лицея, преподаватели из Верх-Уймонской и Акташской школ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров