В Алтайском крае проекты нормативных правовых актов по вопросам обучения и воспитания будут проходить экспертизу

28 января 2015, 11:46, ИА Амител

Постановление №7 от 21 января 2015 года об утверждении Положения об организации проведения педагогической экспертизы нормативных правовых актов Алтайского края и их проектов, касающихся вопросов обучения и воспитания, подписал губернатор Александр Карлин.

Как пояснили в пресс-службе крайадминистрации, документ принят в рамках исполнения ст. 94 Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" и Постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года № 120, сообщает Главное управление образования и молодежной политики края.

Данная процедура позволит выявить и предотвратить установление положений и норм, которые могут оказать негативное воздействие на качество обучения. Проведение педагогической экспертизы в Алтайском крае будет организовано Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края.

В соответствии с Положением к проведению педагогической экспертизы на общественных началах привлекаются физические и юридические лица, имеющие необходимую квалификацию и включенные в перечень экспертов, определенных Главным управлением из числа представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, ведущих образовательных и научных организаций, научно-педагогических сообществ, учебно-методических объединений, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием.

К имеющим необходимую квалификацию относятся физические лица, имеющие высшее образование и стаж педагогической или научно-педагогической работы не менее 5 лет, юридические лица, имеющие в своем штате не менее 3 работников, отвечающих требованиям, предъявляемым к физическим лицам, привлекаемым к проведению педагогической экспертизы.

Аналогичную процедуру проведения педагогической экспертизы рекомендуется организовать органам местного самоуправления городов и районов края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров