Барнаульская студентка претендует на стипендию Президента РФ на обучение за рубежом

28 января 2015, 12:11, ИА Амител

Студентка факультета информационных технологий АлтГТУ им. И.И. Ползунова Екатерина Колмыкова стала претенденткой на получение стипендиальных выплат на обучение в университете "NEUSOFT" (г. Далянь, КНР) в 2015−2016 гг. Об этом сообщили сегодня, 28 января, в пресс-службе вуза.

В АлтГТУ действуют образовательные программы, которые позволяют студентам претендовать на получение стипендий для обучения в зарубежных вузах. Среди них есть несколько международных программ, реализуемых совместно с крупнейшими вузами Китая. Студенты проходят курс обучения в вузах, а также стажировки в крупнейших компаниях, и получают два диплома. Этой возможностью обладают все учащиеся, аспиранты и студенты государственных российских университетов, которые реализуют международные программы.

Студентка третьего курса обучается по международной образовательной программе "Прикладная информатика" АлтГТУ и "Электронная коммерция" Даляньского университета информатики "Neusoft", КНР. Кандидатуру Екатерины на Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента для обучающихся за рубежом предложило руководство факультета, так как на ее счету уже несколько научных статей.

Всего по данной совместной программе обучается 25 студентов АлтГТУ. Семеро из них уже в этом году защитят дипломные работы на двух языках и получат сразу два диплома: университета "NEUSOFT" (г.Далянь, КНР) и АлтГТУ им. И.И.Ползунова (г.Барнаул).

Общая сумма, которая выделяется одному стипендиату, составляет более двадцати тысяч долларов, благодаря чему учащийся сможет оплатить не только проживание и питание за рубежом, но и оформление визы, а также проезд туда и обратно, оформление местной медицинской страховки и прочие расходы. Денежные средства перечисляются Министерством образования и науки России из государственного федерального бюджета на банковский счет зарубежного вуза.

Конкурс проводится Министерством образования и науки РФ в рамках реализации общегосударственной Президентской программы по поддержке молодых специалистов, ученых, исследователей и студентов.

Итоги конкурса будут объявлены весной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров