Амик-Алтай: В Бийске уже более сорока лет работает Литературная гостиная

Эксклюзивное интервью к Году Литературы

28 января 2015, 12:27, ИА Амител

Год Литературы в Бийске продолжается. И на этот раз корреспондент "Бийских Ведомостей"  Юлия Романова побывала в стенах Городского дворца культуры в Литературной гостиной.

У человека образованного всегда возникает естественная потребность в общении с такими же людьми.

В Бийске уже очень давно существует место для людей, ценящих книгу и живое слово. Литературная гостиная при  Городском дворце культуры  была создана еще в 70-е годы. 

Интерес к культурным встречам в стенах дворца, по словам организатора гостиной Надежды Константиновны Павленко, был во все времена. И особенно сейчас люди нуждаются в добром слове.  Им приятно побывать в обстановке, которая дает пищу для ума и позволяет открыть новое. Тем более, что здесь происходит живое общение, обмен мнениями.

И действительно, на вечер, который состоялся в минувшее воскресенье, пришло довольно много народа. И это не смотря на мороз под сорок градусов. Радует и то, что было много молодежи.

Надежда Константиновна старается разнообразить встречи. Всегда открывают заседания выступление детей с музыкальными номерами.

- Надежда Константиновна, как давно вы руководите гостиной?

 - Уже 4 года на базе Дворца культуры я с большим удовольствием веду гостиную.  Для меня это не просто работа, а дело, которым я занимаюсь с удовольствием, большим желанием.  Любовь к книге, чтению у меня с самого детства. Поэтому я не раздумывая стала филологом, много лет проработала в школе, преподавала русский язык и литературу детям. Сейчас  работаю в библиотеке ГДК, организую и веду литературные встречи.

- Да, видно, с каким трепетом вы относитесь к каждой книге,  как горите своим любимым делом. И эта любовь, по-моему, передается всем присутствующим в зале. Какие встречи в основном у вас проходят в гостиной?

- Разные, я стараюсь в каждую встречу вместить как можно больше. Сделать их многоплановыми.  Всегда приглашаю детей. Они обычно открывают встречу. Конечно, много времени уходит на подготовку.

- Есть ли расписание встреч, как вообще часто они проходят?

- Один раз в месяц, как правило. Расписание наше зависит от расписания мероприятий дворца, но о встречах я стараюсь всех предупредить заранее.  Многие ходят уже давно, поэтому кого-то я приглашаю лично, по телефону. Объявление о предстоящих мероприятиях публикуют местные СМИ.

Встреча, на которой мне удалось побывать, прошла не одном дыхании. 3 часа пронеслись незаметно, настолько интересной и насыщенной была программа. Открылась гостиная скрипкой. Далее было выступление одной из постоянных участниц клуба с обзором скандального фильма Звягинцева "Левиафан". Интерес зрителей вызвало выступление поэта Ивана Образцова. Он рассказал собравшимся о спектакле  по повести "Рула",премьера которого прошла в канун Нового года.

Автор рассказал, что повесть и сценарий для спектакля – это совершенно два разных произведения. Многие сцены придуманы заново. Получилась легкая новогодняя история. Сама повесть намного сложнее…  В марте читатели смогут впервые увидеть повесть в печатном варианте. Она будет опубликована в литературном журнале "Огни над Бией". Как отметил сам автор, для него это знаковое событие, так как "Рула" впервые выйдет в свет в печатном формате именно на Родине! Уже сейчас книгу можно заказать на сайте издательства: http://www.lulu.com

Далее Надежда Константиновна провела обзор книг-лауреатов литературных премий 2014 года.

Кратко рассказала о каждой. Порекомендовала, что можно почитать и что в каждой книге примечательного.

- Надежда Константиновна, наступил Год литературы. Какие встречи ждут наших читателей?

15 февраля в 16 00 мы ждем всех желающих на встречу, посвященную120-летию Бориса Пастернака.  В новом литературном году будут встречи, посвященные композиторам, чья музыка вдохновила писателей на создание литературных произведений. Искусство тесно переплетается и это всегда интересно наблюдать и понимать. Будет презентации новых книг местных авторов,  литжурналов.

- Что ж, готовимся к Пастернаку! А мы в свою очередь будем освещать каждое заседание и анонсировать новые!!! Удачи и сил Вам, Надежда Константиновна!

Ждем всех желающих 15 февраля в 16 00  в ГДК,  2 этаж, малый зал.  Адрес: Горно-Алтайская, 56.

Вход свободный.

Юлия Романова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров