19,26 тонны миндаля и 10 тонн свежих томатов не пустили в Алтайский край

28 января 2015, 13:58, ИА Амител

Специалистами отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками территориального управления Ространснадзора на мобильных постах в Кулундинском и Третьяковском районах края выявлены нарушения законодательства в области карантина растений, допущенные гражданами Республики Казахстан при ввозе в Российскую Федерацию автотранспортом подкарантинной продукции – 19,26 тонны миндаля сырого очищенного, 10 тонн свежих томатов.

В соответствии с Перечнем подкарантинной продукции, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18.06. 2010 № 318 (в ред. от 09.10.2014 № 93) ввозимый растительный грузоматериал является подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска и подлежит обязательному карантинному фитосанитарному контролю.

Как сообщила сегодня, 28 января, ИА "Амител" помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Светлана Кадрова, согласно п.6 ст.22 Федерального закона "О карантине растений" от 21.07.2014 № 206-ФЗ ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может быть осуществлен только при наличии фитосанитарного сертификата, выданного национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера, на территории которой сформирована партия такой подкарантинной продукции.

По предписанию должностных лиц Управления транспортные средства возвращены на территорию Республики Казахстан, ввоз подкарантинной продукции запрещен. К нарушителям применены меры в соответствии с действующим законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров