Услугами онкологической поликлиники «Надежда» в Алтайском крае пользуются граждане России и стран СНГ

28 января 2015, 13:55, ИА Амител

Сегодня, 28 января, исполняется 5 лет с начала работы уникального медицинского учреждения. Поликлиника "Надежда" за это время получила широчайшую известность не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. На обследования в клинику приезжают жители Кемеровской, Томской, Новосибирской и других областей Сибирского федерального округа, из самых отдаленных уголков России и даже стран СНГ. Ежегодно в "Надежде" регистрируют порядка 140 тысяч посещений, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Онкоцентр Онкоцентр  Онкоцентр Онкоцентр

Широкая известность поликлиники не случайна. "С началом работы онкоцентра "Надежда" существенно улучшена система обеспечения доступной квалифицированной помощи населению в борьбе с заболеванием, которое раньше считалось неизлечимым, а также в его профилактике. Кроме того, при непосредственном участии и с помощью специалистов, работающих в "Надежде", начался перелом в сознании людей. Если раньше пациенты, узнав о диагнозе, чувствовали себя обреченными, то теперь мы наблюдаем у них стремление и желание бороться за свою жизнь, за здоровье. При этом возможности центра и профессионализм работающих в нем врачей помогают многим не только продлить жизнь, но и преодолеть недуг", - подчеркивает главный врач онкоцентра Александр Лазарев.

Работающие в "Надежде" врачи-специалисты способны выявить развитие онкологических заболеваний на самых ранних стадиях благодаря используемым ими передовым методикам диагностики заболевания. Так, в 2013 г. у 322 пациентов рак обнаружен в фазе in situ, когда обеспечивается излечение больного практически с полной гарантией исключения рецидива.

Онкоцентр Онкоцентр  Онкоцентр Онкоцентр

Помимо этого на сегодняшний день в онкоцентре успешно внедряют современные методы профилактики. Так, к примеру, в "Надежде" применяют уникальные для современной российской медицины методики, позволяющее выявить высокую степень предрасположенности пациентов к онкозаболеваниям. "В нашей поликлинике действует отделение профилактики и индивидуального прогнозирования злокачественных новообразований. В нем мы используем весь имеющийся в нашем распоряжении комплекс оборудования и методики исследования, в том числе проводим исследования на молекулярно-генетическом уровне. Будущее именно за отделениями, подобным нашему. Это доказывает практика: мы создали регистр пациентов высокого онкориска. Сегодня в него включены более шести тысяч пациентов. Отмечу, что в этой группе на самой ранней стадии ежегодная выявляемость онкологических заболеваний составила 1,3%. Это очень высокий показатель, при обычном профилактическом осмотре он составляет всего 0,01%. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжаться, и мы будем активно ею заниматься", - констатирует заместитель главного врача по диспансерному учету Валентина Петрова.

Ежегодно в Алтайском крае продолжают регистрировать более 10 тысяч новых онкопациентов. Однако ситуация с этим заболеванием меняется в лучшую сторону, об этом свидетельствует статистика. В регионе на 2% снизились показатели выявления рака на поздних стадиях. И наоборот – увеличились показатели раннего выявления болезни на первой и второй стадиях, когда она успешно поддается лечению. Также стабилизировались показатели смертности от этого заболевания, а по некоторым позициям наблюдается снижение смертности. К примеру, от онкозаболеваний реже умирают люди трудоспособного возраста, у которых рак своевременно выявлен и исцелен. Главврач онкоцентра "Надежда" Александр Лазарев отметил, что пятилетняя выживаемость среди онкобольных стабильно продолжает расти. Всего 3 года назад эти показатели едва-едва доходили до отметки 40%, а сейчас они достигают 60%.

По статистике, ежедневно на прием в краевой онкоцентр приходят около 500 пациентов. В этом году поликлиника "Надежда" перешла на шестидневную рабочую неделю.

Справка:

В новой поликлинике "Надежда" внедрены и успешно работают различные инновационные методы профилактики, диагностики и лечения, начиная с врачебно-диспетчерской службы, когда к врачам записываются через интернет без очередей, до телеконсультаций и консилиумов ведущих врачей, которые принимают решение по технологии лечения каждого больного.

В лечебном учреждении ведут прием более 30 специалистов (химиотерапевт, радиолог, онкоуролог, лор-онколог, онкомаммолог и др.). Поликлиника в полном объеме предоставляет услуги диагностического центра. При этом современная цитологическая лаборатория с изолированными боксами и индивидуальной системой вентиляции позволяет через телекоммуникации направлять анализы для консультаций в города и районы края и даже за рубеж. Используют в поликлинике и уникальную молекулярную диагностику, которая дает возможность выявлять заболевание на ранней стадии и предрасположенность к раку, ведется предраковый регистр людей с высоким уровнем риска.

Радиологический корпус онкодиспансера открыт в Алтайском крае 29 ноября 2011 года. В сутки специалисты могут обслужить 150 онкобольных. Современный радиологический корпус оснащен медицинским оборудованием стоимостью около 500 млн. рублей, часть которого не имеет аналогов в Российской Федерации.

Фото: архив Официального сайта Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров